В сети "Би Лайн" 8 марта не доставлялись SMS-сообщения
Архив NEWSru.com
В сети "Би Лайн" 8 марта не доставлялись SMS-сообщения Один из ведущих российских операторов сотовой связи, компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") отказался доставлять СМС для своих абонентов 8 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сети "Би Лайн" 8 марта не доставлялись SMS-сообщения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из ведущих российских операторов сотовой связи, компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") отказался доставлять СМС для своих абонентов 8 марта
RTV International
 
 
 
Пресс-секретарь "Вымпелкома" Михаил Умаров был недоступен для комментариев
Архив NEWSru.com

Один из ведущих российских операторов сотовой связи, компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") отказался доставлять СМС для своих абонентов 8 марта. Таким образом, сотни тысяч абонентов были лишены возможности поздравить женщин с праздником.

SMS-центр, осуществляющий доставку текстовых сообщений, не работал в московском регионе с 8 утра до 23 часов. По некоторым данным, абонентам было крайне сложно дозвониться и до абонентской службы компании. Одна из представителей абонентской службы заявила 8 марта днем корреспонденту NEWSru.com, что sms-сервис заработает, "когда люди перестанут писать sms".

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Михаил Умаров был в среду недоступен для комментариев. В его отсутствие в пресс-службе не стали комментировать NEWSru возникшие неполадки.

Неполадки в работе телефонов "Би Лайн" случаются регулярно. Последний раз серьезные неполадки в сети "Вымпелкома" возникли в сентябре прошлого года. 15 сентября из-за неполадок в программном обеспечении одного из коммутаторов без связи остались жители ряда районов столицы. Проблема была обусловлена блокировкой контроллеров, что при существующей интенсивности трафика привело к нехватке свободных каналов. В июне 2004 года без связи на несколько часов остался весь центр столицы.

Россвязьнадзор, в ноябре 2004 года проводивший проверку качества сотовой связи в шести городах России, признал "Би Лайн" самым ненадежным оператором.

Согласно нормативу, прописанному в лицензии на сотовую связь, в пиковые часы количество отказов при соединении внутри сети у операторов не должно превышать 5%. Именно по этому параметру и проводил проверку качества связи Россвязьнадзор. Измерения проводились с 24 по 26 ноября в шести городах с высоким проникновением сотовой связи - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме.

По данным замеров, в Москве норматив по отказам в соединении превысил "Вымпелком" - у этого оператора количество отказов составило 7,5%. Также неудовлетворительным качество связи оказалось у "Вымпелкома" и в Костроме - 5,7%. В Санкт-Петербурге нарушителями стали Tele2 и МТС - 8,5% и 5,8% соответственно. Кроме того, МТС превысил допустимый процент отказов и в Екатеринбурге - 6,7%.