Грузовой корабль "Прогресс" с тоннами мусора на борту затоплен в Тихом океане
RTV International
Грузовой корабль "Прогресс" с тоннами мусора на борту затоплен в Тихом океане Очередной грузовик "Прогресс" был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" с тоннами мусора на борту затоплен в Тихом океане
RTV International
 
 
 
Очередной грузовик "Прогресс" был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов
НТВ
 
 
 
По словам эксперта ЦУП, "Салижан Шарипов и Лерой Чиао вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования". Принятая практика уничтожения мусора с орбиты не наносит вреда экологии планеты
RTV International

Грузовой корабль "Прогресс" с "космическим мусором" на борту затоплен в безопасном районе Тихого океана.

"На этом грузовике проведены новые технические эксперименты, конечной целью которых является выбор типа ориентации для автономных модулей", - сказал заместитель руководителя полетом российским сегментом МКС Виктор Благов.

Очередной грузовик "Прогресс" был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставил на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование, сообщает РИА "Новости".

По словам эксперта ЦУП, "Салижан Шарипов и Лерой Чиао вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования". Принятая практика уничтожения мусора с орбиты не наносит вреда экологии планеты.

"Большая часть корабля и отходов сгорает при вхождении в верхние слои атмосферы, до Земли долетают лишь отдельные фрагменты", - подчеркнул он.

"В 19:17 по московскому времени были включены двигатели на торможение "Прогресса", они отработали штатно - 2,5 минуты. Корабль вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование", - сказал он.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".