В воскресенье во время масленичных гуляний в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта
Вести
В воскресенье во время масленичных гуляний в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта Последний день Масленицы, называемый также "Прощеным воскресеньем", вобрал в себя отголоски как язычества, так и христианства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье во время масленичных гуляний в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта
Вести
 
 
 
Последний день Масленицы, называемый также "Прощеным воскресеньем", вобрал в себя отголоски как язычества, так и христианства
Вести
 
 
 
В прощеное воскресенье проходило прощание с Масленицей и сожжение соломенного чучела, символизирующего зиму
Вести

В воскресенье во время масленичных гуляний в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. По традиции в последний день Масленицы по центральным улицам города пройдет театрализованное праздничное шествие.

В связи с этим с 14:00 мск до 17:00 мск будет закрыт проезд автомобилей по Тверской улице, Варварке, Охотному Ряду, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади, а также по прилегающим к ним улицам и переулкам.

В этот день в колоннах прошествуют оркестры (духовой и барабанщицы), ряженые на ходулях, циркачи и акробаты, цыгане и лилипуты, шарманщики, представители карнавалов, фольклорные коллективы.

Последний день Масленицы, называемый также "Прощеным воскресеньем", вобрал в себя отголоски как язычества, так и христианства. В прощеное воскресенье проходило прощание с Масленицей и сожжение соломенного чучела, символизирующего зиму.

В то же время накануне Великого поста все просили друг у друга прощения за все обиды, которые могли нанести в течение года. Люди освобождались от старых обид, прощались с зимой, встречали пост и весну с чистым сердцем и легкой душой.