Молодой человек, погибший в селе Белый Яр Томской области во время пожара и успевший перед гибелью обвинить через интернет в своей смерти сотрудников милиции, мог спастись, но не пытался этого сделать, утверждают следователи
odnoklassniki.ru
Молодой человек, погибший в селе Белый Яр Томской области во время пожара и успевший перед гибелью обвинить через интернет в своей смерти сотрудников милиции, мог спастись, но не пытался этого сделать, утверждают следователи Основанием к проведению проверки послужило обращение матери Игнатенко в Следственный комитет, из которого следовало, что ее сын во время пожара переписывался в социальной сети "Одноклассники" со своей знакомой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодой человек, погибший в селе Белый Яр Томской области во время пожара и успевший перед гибелью обвинить через интернет в своей смерти сотрудников милиции, мог спастись, но не пытался этого сделать, утверждают следователи
odnoklassniki.ru
 
 
 
Основанием к проведению проверки послужило обращение матери Игнатенко в Следственный комитет, из которого следовало, что ее сын во время пожара переписывался в социальной сети "Одноклассники" со своей знакомой
odnoklassniki.ru
 
 
 
Следователи заинтересовались и статусом, который Владимир Игнатенко выставил на страничке в Одноклассниках за несколько часов до пожара
odnoklassniki.ru

Молодой человек, погибший в селе Белый Яр Томской области во время пожара и успевший перед гибелью обвинить через интернет в своей смерти сотрудников милиции, мог спастись, но не пытался этого сделать, утверждают следователи. Проверив обстоятельства гибели 26-летнего Владимира Игнатенко, правоохранительные органы пришли к выводу, что в деле замешана женщина, передает РБК.

В одноэтажном здании, где сгорел мужчина, были два незарешеченных окна, однако он ими не воспользовался, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. Следствие также установило, что в комнате и на кухне были установлены краны, из которых вода поступает под большим напором, однако для тушения возгорания они использованы не были.

Замок входной двери был закрыт изнутри, но Владимир почему-то ее не открыл и никого не позвал на помощь. Кочегар, дежуривший в ту ночь в котельной рядом с выгоревшей бытовкой, рассказал газете "Комсомольская правда", что погибший мог привлечь его внимание, постучав по трубам отопления или в стену, за которой он находился. Однако никакого шума, криков и призывов о помощи не было.

Кочегар рассказал, что, увидев идущий из соседнего помещения дым, он сообщил об этом сторожу организации, находящейся в этом же строении. До приезда пожарных они пытались открыть дверь горящего помещения, но не смогли, поскольку она была заперта изнутри. Также оба опрошенных отметили, что осмотрели до приезда пожарных территорию и вокруг здания не нашли никаких следов.

В свою очередь в райотделении МЧС журналистам подтвердили, что вызов поступил в 3:05 и дежурная команда сразу отправилась на место. Зайти в помещение удалось только после того, как сбили огонь. Подпорок, которые могли бы блокировать дверь снаружи, никто не видел.

Хронология пожара: "Прощайте! Менты убили меня"

Основанием к проведению проверки послужило обращение матери Игнатенко в Следственный комитет, из которого следовало, что ее сын во время пожара переписывался в социальной сети "Одноклассники" со своей знакомой, которой сообщил о том, что его подожгли милиционеры, находившиеся на улице. Сотрудники правоохранительных органов его якобы закрыли, на окнах находились решетки, и он не мог выбраться из помещения.

При проверке переписки Игнатенко, которую он вел в "Одноклассниках", было установлено, что 26 февраля 2011 года в 18:11 по местному времени он отправил своей знакомой сообщение следующего содержания: "Прошу прощения, не могу иначе!!! Извини, меня через два часа ждет смерть, и при этом я еще пока жив".

Следователи заинтересовались и статусом, который Владимир Игнатенко выставил на страничке в Одноклассниках за несколько часов до пожара: "Жизнь хороша, прощевайте господа, смерть прекрасна, спору нет, и простите за этот бред!!! за одну галиночку, наказал себя, за одну провиночку, менты убили меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ?" Многим показалось, что это просто странная присказка. Но мать погибшего рассказала, что была в судьбе Владимира девушка с таким именем. Он расстался с ней 5 лет назад и даже пытался из-за нее покончить с собой, наглотавшись таблеток. Тогда его спасли.

Также приводилась переписка Владимира Игнатенко с его знакомой Евгенией с 2:23 до 3:02 часов (то есть, в течение 40 последних минут жизни этого человека).

2:23 Прощай, извини, что не успел вылечить!!!
2:27 Ты чего!!! Что случилось?
2:28 Дверь закрыли, и я горю!!!
2:29 Ты что, а позвонить разве никому не можешь?
2:30 Нет, в МЧС местном сказали: это ты!!! Ну, за Мишу!!!
2:31 Ты меня так не пугай, как ты горишь? За какого Мишу?
2:31 Пока тушу, но вторая комната горит!!!
2:33 У тебя там горит, а ты переписываешься, а ну бегом давай туши или в окно вылазь!
2:35 На окнах решетки, и стоят менты с*ки!!! Подожгли они, а я знаю, что мне уже не жить!!!
2:41 Я в шоке, ну как же так. Делай что-нибудь, так не может быть, чтоб все кончилось!
2:57 Да я делаю, я же не идиот!!!
3:02 Ну все, прощай!!!

Нашли журналисты и водителя Михаила Осинцева, которого мать Владимира Игнатенко обвиняет в убийстве сына. (Якобы Володя в начале февраля рассказал шефу, что водитель был в рабочее время пьян, и того немедленно уволили.)

"Владимира Игнатенко я не знал и отношения к пожару не имею! - заявил Осинцев. - Сам очень расстроен этой ситуацией. Конфликт у меня был не с ним, а с его коллегами, которые были пьяны и избили меня, потом в милиции мы помирились, и ссора была улажена".

Напомним, Игнатенко погиб в ночь на 27 февраля 2011 года в селе Белый Яр Верхнекетского района Томской области. Он оказался запертым в одноэтажном здании, где временно проживали сотрудники одной из томских фирм.

Блоггеры также усомнились, что шансов на спасение не было

Среди блоггеров и комментаторов на форумах эта новость вызвала живой отклик, однако мнения разделились. Большинство, конечно, пишут про "ментовский беспредел", выражают шок и соболезнования близким погибшего и призывают тщательно расследовать это дело. Но многие удивляются тому, что в течение целых 40 минут Владимир вел переписку с девушкой, судя по времени, довольно плотную, и не предпринял ничего, чтобы спасти себе жизнь.

Один из комментаторов написал, что он в такой ситуации обратился бы к знакомым с криком о помощи - если бы посыпались звонки в МЧС с сообщением о пожаре, человеку не дали бы сгореть. А до их приезда можно было выломать решетки на окнах при помощи автомобилей и тросов. Варианты спасения были, считает часть форумчан. Некоторые даже предположили, что вся переписка - подделка.

Их оппоненты критикуют такую точку зрения, утверждая, что человек в столь критической и безнадежной ситуации, к тому же задыхающийся от угарного газа, вряд ли станет проявлять показной героизм и играть в самоубийцу. К тому же в последние минуты жизни ему не придет в голову фантазировать на тему умышленного поджога милиционерами и первоначального отказа МЧС немедленно выехать на место происшествия.