В Кремле считают недопустимым вмешательство в судебные процессы, в том числе по "делу Савченко". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
В Кремле считают недопустимым вмешательство в судебные процессы, в том числе по "делу Савченко". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Депутаты Европарламента опубликовали письмо с призывами ввести санкции в отношении главы российского государства Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле считают недопустимым вмешательство в судебные процессы, в том числе по "делу Савченко". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Депутаты Европарламента опубликовали письмо с призывами ввести санкции в отношении главы российского государства Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В Кремле считают недопустимым вмешательство в судебные процессы, в том числе по "делу Савченко". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Соответствующее заявление он сделал, комментируя призывы евродепутатов ввести санкции в отношении главы российского государства Владимира Путина. "Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с российским законодательством, к коим, безусловно, относится и процесс над Савченко", - сказал Песков журналистам, комментируя обращение евродепутатов к главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

Он добавил: "Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существует определенная процедура, которая выполняется в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми".

Депутаты Европарламента опубликовали письмо к Могерини с призывами ввести санкции в отношении президента РФ и еще 28 человек из-за дела украинской летчицы Савченко.

Уголовное дело в отношении Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, рассматривается Донецким городским судом в Ростовской области. В среду стало известно, что приговор огласят 21-22 марта.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. С 4 марта подсудимая объявила сухую голодовку. Главным требованием Савченко является ее возвращение на Украину.

США и Евросоюз обвинили Россию в нарушении минских соглашений из-за суда над Савченко. Госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали освободить ее. В среду, 9 марта, стало известно, что приговор Савченко огласят 21-22 марта.