Гости из общества "Американские друзья русской усадьбы" во главе с Присциллой Рузвельт, внучкой бывшего президента США, посетили в среду музей-заповедник "Архангельское".

Благодаря "Американским друзьям русской усадьбы" в 2000 году музей получил на реконструкцию 70 тысяч долларов в рамках "Всемирной программы надзора за памятниками архитектуры".

Существующий с 1703 года и расположенный на живописном берегу Москвы-реки в пяти километрах от границы столицы, он был ранее включен в международный "Список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой разрушения". Сейчас здесь ведется большая реконструкция, прежде всего главного дворца и театра, построенного в 1818 году по проекту итальянского декоратора и архитектора Пьетро Гонзаго.

Внучка американского президента заявила: "Надо стремиться к тому, чтобы подобные редкости не только сами кормили себя, но и приносили доход, и наше общество делает все возможное, чтобы помочь русским друзьям". Общество "Американские друзья русской усадьбы" возникло четыре года назад после издания книги П. Рузвельт о русских усадьбах.

Присцилла хорошо говорит по-русски, великолепно знает историю России. Она рассказала, что ее визит приурочен к празднику 9 мая. "Для меня очень важно, что я побывала в Москве в тот день, когда у вас отмечается День Победы. Все, что связано с ней, нельзя забывать", - сказала Присцилла Рузвельт.