Савик Шустер, директор московского бюро радио "Свобода", отстранен от должности, сообщает РИА "Новости". По информации агентства, Шустеру объявили об этом несколько дней назад, и с тех пор его не пускают в помещение радиостанции.

Официально эти сведения пока не подтверждены, но, по словам самого журналиста, которые цитирует РИА "Новости", его отставили из-за того, что он согласился сотрудничать с новым руководством НТВ - выпускать программу "Третий тайм" и комментировать матчи Лиги чемпионов.

При этом программу "Третий тайм" Шустер делал еще при старой администрации, когда матчи комментировали журналисты спортивной редакции НТВ-плюс, переставшие работать с НТВ после того, как канал взяли под контроль Борис Йордан и "Газпром-Медиа".

РИА "Новости" между тем передает, что в среду в Москву из Праги, где находится штаб-квартира "Свободы", приехал директор русской службы Марио Корти, но он не стал комментировать информацию об отставке Савика Шустера и назвал свой визит "плановым".

"Во вторник состоялось собрание московских журналистов "Свободы", пытавшихся выяснить ситуацию. Связавшись с руководством радиостанции, они получили однозначный ответ, что вопрос с отстранением Шустера от должности директора бюро решен окончательно", - сообщает агентство со ссылкой на "информированныей источники в журналистских кругах".

В самом московском бюро "Свободы" НТВ.ру сообщили, что сегодня на станции выходной, все журналисты отдыхают дома, а программы передаются из Праги и первые комментарии по поводу отставки Шустера появятся в четверг. По словам дежурного охранника бюро, не пускать Савика Шустера на станцию лично ему никто не приказывал.

49-летний Савик Шустер работал директором московского бюро "Свободы" с 1996 года. До того он, среди прочего, был в Италии футбольным обозревателем, а во время войны в Афганистане делал оттуда репортажи со стороны повстанцев для европейских и американских СМИ.

"Свобода" является радиостанцией американского правительства и финансируется из бюджета США.