Большинство россиян готовы наказывать тюрьмой тех, кто отрицает победу СССР в войне
Reuters
Большинство россиян готовы наказывать тюрьмой тех, кто отрицает победу СССР в войне
 
 
 
Большинство россиян готовы наказывать тюрьмой тех, кто отрицает победу СССР в войне
Reuters

Итоги Великой Отечественной войны россияне оценивают вполне однозначно: большинство (77%) граждан уверены, что советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации и дала им возможность жить и развиваться.

Тех, кто придерживается мнения о том, что СССР насаждал там прокоммунистический режим и лишил этих стран независимости - только 11%. Такие результаты всероссийского опроса сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

По их данным, россияне старше 60 лет и обладатели начального уровня образования чаще других соглашаются с мнением о том, что советская армия освободила страны Восточной Европы и дала им возможность спокойно жить и развиваться (84% и 86% соответственно).

18-24-летние и высокообразованные респонденты больше, чем остальные опрошенные, склонны придерживаться мнения о том, что армия СССР насадила в этих странах прокоммунистические диктаторские режимы и фактически лишила их независимости (по 14%).

Как показал опрос, большинство (60%) россиян считают отрицание победы СССР и подвига советского народа в войне 1941-1945 гг. преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Эту инициативу чаще поддерживают сторонники партии КПРФ (73%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (71%), опрошенные с начальным или неполным средним образованием (72%).

Среди тех респондентов (26%), кто придерживаются противоположного мнения, чаще встречаются сторонники демократов (38%), россияне моложе 44 лет (29%) и высокообразованные респонденты (29%), показал опрос ВЦИОМ, проведенный в апреле 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.