Утро 66-й годовщины Великой Победы Москва встретила тучами, однако, к началу военного парада на Красной площади облака рассеялись и засияло солнце
Вести
Утро 66-й годовщины Великой Победы Москва встретила тучами, однако, к началу военного парада на Красной площади облака рассеялись и засияло солнце Главный праздник страны москвичи и гости столицы стали отмечать с раннего утра, когда многие из них пришли посмотреть на проезд военной техники к Красной площади по Тверской улице и Ленинградскому проспекту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утро 66-й годовщины Великой Победы Москва встретила тучами, однако, к началу военного парада на Красной площади облака рассеялись и засияло солнце
Вести
 
 
 
Главный праздник страны москвичи и гости столицы стали отмечать с раннего утра, когда многие из них пришли посмотреть на проезд военной техники к Красной площади по Тверской улице и Ленинградскому проспекту
Первый канал
 
 
 
Многие горожане захватили с собой цветы, открытки и коробки конфет, чтобы поздравить ветеранов. Этой доброй традиции придерживаются многие москвичи: завидев фронтовиков в орденах и медалях, дети и взрослые подходят к ним и дарят гвоздики, розы, тюльпаны
Moscow-Live.ru

Утро 66-й годовщины Великой Победы Москва встретила тучами, однако, к началу военного парада на Красной площади облака рассеялись и засияло солнце.

Главный праздник страны москвичи и гости столицы стали отмечать с раннего утра, когда многие из них пришли посмотреть на проезд военной техники к Красной площади по Тверской улице и Ленинградскому проспекту. Уже к середине дня отдыхающие заполнили традиционные и излюбленные места горожан - Тверскую улицы, ставшую сегодня пешеходной, Поклонную гору, сад "Эрмитаж", Театральную площадь, Парк Горького, Воробьевы горы, парки Коломенское и Царицыно. Здесь повсюду звучат военные песни, а также современные шлягеры, идет бойкая торговля мороженым, прохладительными напитками, российскими триколорами и армейскими пилотками, также желающих угощают солдатской кашей, передает ИТАР-ТАСС.

Многие горожане захватили с собой цветы, открытки и коробки конфет, чтобы поздравить ветеранов. Этой доброй традиции придерживаются многие москвичи: завидев фронтовиков в орденах и медалях, дети и взрослые подходят к ним и дарят гвоздики, розы, тюльпаны.

- Салют в Москве будет производиться с 12 точек
- На Красной площади прошел Парад Победы (ФОТО, ВИДЕО)
- Многие центральные улицы Москвы сегодня будут перекрыты для движения

Также многолюдно в Александровском саду. Ветераны и москвичи подходят к Могиле Неизвестного Солдата, возлагают цветы, некоторые не скрывают слез.

Праздничные концерты пройдут сегодня на лучших площадках столицы: на новой сцене Большого театра, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, концертном зале имени Чайковского, Театре Российской Армии. На Театральной площади запланирована праздничная программа "Слава поколению победителей!", на Лубянской - "Мы рождены под знаменем победы", на Тверской - "Победе - громкое Ура!". В городском саду "Эрмитаж" - до позднего вечера ежегодный Бал Победы "В шесть часов вечера :". Бал традиционно проходит в антураже 1940-х годов - у всех гостей сада будет возможность почувствовать атмосферу победного Мая: полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х.

Повсеместно День Победы отмечают и в спальных районах города. Так, в Бирюлево Восточном на одной из площадей еще утром начался праздничный концерт, здесь же работала полевая кухня.

Завершится праздничный день салютом. Будет произведено 4,5 тыс. салютных выстрелов в тридцати залпах из 70 установок.

Салют в Москве будет производиться с 12 точек

Салют в Москве будет производиться с 12 точек, основной из которых является Поклонная гора. Управление салютом осуществляется с командного пункта на Воробьевых горах, где наряду с салютными установками будут работать батареи звукового сопровождения, участвовавшие в боях Великой Отечественной войны.

Изделия, заготовленные для салюта в День Победы, российского производства; имеют калибр от 105 до 310 мм, которым варьируется высота и площадь разрыва, сообщает РБК.

Места расположения салютной техники:

Западный административный округ: Воробьевы горы - в 100 метрах юго-восточнее трамплина Парк Победы - 400 метров от музея в конце аллеи Солнцево - напротив районной управы

Центральный административный округ: Улица Казакова (около Курского вокзала)

Северо-Восточный административный округ: Юрловский проезд, дом 110 (район "Отрадное")

Восточный административный округ: ПКиО "Измайлово" - между Серебряно-виноградным прудом и стадионом "Вымпел"

Юго-Восточный административный округ: Улица Заречья (ПКиО "Кузьминки")

Северный административный округ: Большая Академическая улица - у Большого садового пруда, на аллее Славы

Южный административный округ: Парк 60-летия Октября

Юго-Западный административный округ: Южное Бутово - в пятистах метрах юго-восточнее пересечения улиц Кадырова и Адмирала Лазарева

Северо-Западный административный округ: Митинская улица - на территории войсковой части

Зеленоградский административный округ: Озерная аллея.

Многие центральные улицы Москвы сегодня будут перекрыты для движения

В Москве 9 мая буду перекрыты многие центральные улицы и изменены маршруты общественного транспорта, пишет "Комсомольская правда", публикующая все изменения.

С 06:00 часов и до окончания мероприятий нет проезда: по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская, улице Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улице Ильинка, улице Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улице Яузская, улице Солянка, Солянскому проезду.

С 15:30 до 20:30 не будет движения по внутренней и внешней стороне Садового кольца.

Московский метрополитен будет работать в обычном режиме, время начала и окончания работы не изменяется. Однако в работе ряда станций в течение дня предусмотрены отдельные ограничения.

С 7:00 и до окончания военного парада на Красной площади станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина", "Лубянка" и "Китай-город" будут работать только для входа и пересадки пассажиров.

С 12:00 и до окончания праздничных мероприятий возможно ограничение входа пассажиров на станциях "Парк Победы", "Кутузовская" и "Киевская".

После завершения праздничного салюта и народных гуляний возможно ограничение входа пассажиров на станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Александровский сад", "Арбатская" (Арбатско-Покровской линии), "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры" - радиальная, "Октябрьская" - радиальная, "Воробьёвы горы", "Университет", "Парк Победы", "Кутузовская" и "Киевская".

На станциях метрополитена, прилегающих к местам проведения культурно-массовых мероприятий, будут работать специально созданные штабы для обеспечения безопасности и общественного порядка.

Официальный сайт ГУП "Мосгортранс" также публикует изменения маршрутов наземного общественного транспорта.