Россия в среду торжественно отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром всенародных торжеств сегодня по традиции станет Москва
Первый канал
Россия в среду торжественно отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром всенародных торжеств сегодня по традиции станет Москва В столице пройдут десятки мероприятий, посвященных памятной дате и воспроизводящих атмосферу 1940-х годов, на Красной площади состоится военный парад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в среду торжественно отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром всенародных торжеств сегодня по традиции станет Москва
Первый канал
 
 
 
В столице пройдут десятки мероприятий, посвященных памятной дате и воспроизводящих атмосферу 1940-х годов, на Красной площади состоится военный парад
Первый канал
 
 
 
Завершится праздник артиллерийским салютом из 14 точек в разных районах города. В праздничном салюте, состоящем из 30 залпов, будут задействованы 70 салютных установок 449-го отдельного салютного дивизиона
Moscow-Live.ru

Россия в среду торжественно отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром всенародных торжеств сегодня по традиции станет Москва. В столице пройдут десятки мероприятий, посвященных памятной дате и воспроизводящих атмосферу 1940-х годов, на Красной площади состоится военный парад, а вечером небо Москвы озарит красочный салют. В связи с праздником перекроют некоторые улицы столицы и изменится режим работы метрополитена.

На парад по случаю Дня Победы приглашены 500 ветеранов Москвы, 80 из них по окончании парада отправятся на прием к президенту РФ. В шествии по Красной площади примут участие более 14 тыс. военнослужащих. Событию предшествовали тренировки военнослужащих на полигоне в подмосковном Алабино, а также три ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади. Принимать парад будет и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков. Командовать парадом поручено генерал-полковнику Валерию Герасимову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сначала по главной площади России пройдут парадные расчеты российских войск, подразделения силовых структур. Затем на Красную площадь выйдет современная военная техника. Первыми появятся бронеавтомобили "Тигр", затем пройдут бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С". В составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", восемь пусковых установок оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2".

Завершит парад пролет пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесут над зрителями флаги Российской Федерации, Министерства обороны, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Где и какие мероприятия пройдут в столице

В Москве в честь 67-ой годовщины Победы подготовлено более 230 общегородских мероприятий. На центральных столичных площадях с 14 часов состоятся праздничные концерты и программы. Первая стартует в полдень на Театральной площади, где у Большого театра соберутся ветераны. Для них будут выступать агитбригады, организована танцплощадка с мелодиями 1940-х годов.

На Тверской площади с 14:00 до 22:00 часов пройдет программа "Остановись! Посмотри! Вспомни!" Напротив столичной мэрии впервые установлен большой декорированный экран, на котором будет демонстрироваться фильм о событиях войны. Там же пройдет видеомарафон "Путь к Победе".

С 16 часов праздничные программы начнутся на Пушкинской площади, где состоится полисценическое действо "1941-1945. Приметы времени", сообщает ИТАР-ТАСС. В Новопушкинском сквере откроется танцплощадка "Риорита".

На Тверском бульваре организаторы праздника воссоздадут атмосферу прошлого. Прозвучат стихи Ахматовой, Окуджавы, Твардовского, Симонова, выступят фронтовые бригады с репертуаром 40-х годов.

На Лубянской площади шоу начнется в 16 часов. До 22:00 здесь пройдет программа "Вместе празднуем Победу. На Поклонной горе с 17:00 до 22:00 состоится концерт известных и популярных исполнителей "Музыка победной весны". Днем здесь пройдет благотворительный концерт для ветеранов в рамках XI Московского пасхального фестиваля.

На Чистопрудном бульваре в течение дня будут звучать частушки. На Цветном пройдет фотомарафон "Мужество и гуманизм", а на Трубной площади пройдет 19-й Фестиваль памяти Булата Окуджавы "И друзей созову". Большую программу, посвященную 9 мая, представят городские парки.

На ВВЦ в среду стартует концертная программа "День Победы", в которой примут участие "Виртуозы Москвы", звезды испанского танца Театр фламенко Томаса де Мадрид, а также пройдут Вечер "Аргентинское танго" и Ночной вечер "Аргентинское танго". Городские музеи сегодня будут работать бесплатно.

Где лучше всего смотреть салют

Завершится праздник артиллерийским салютом из 14 точек в разных районах города. В праздничном салюте, состоящем из 30 залпов, будут задействованы 70 салютных установок 449-го отдельного салютного дивизиона, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Сухопутных войск РФ полковник Сергей Власов.

Сегодня для салюта впервые будут использованы новые пусковые установки. Как пояснил Власов, "новая самоходная пусковая установка 2А85 производит праздничные салюты из мортир, смонтированных на автомобиле КамАЗ". "Установка оснащена электронной системой запуска, позволяющей за счет последовательной подачи управляющего сигнала получить в небе залповую панорамно-развернутую картину 13-ти раскрывающихся фейерверочных изделий всех калибров одновременно", - рассказал полковник.

Места запуска салюта будут расположены, в частности, на Поклонной горе, в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, нескольких парках, в том числе "Измайловском" и "Кузьминках", а также в городе-спутнике Зеленоград.

По словам организаторов, лучше всего фейерверк будет виден на Воробьевых горах и на Поклонной горе, где расположено наибольшее количество салютных установок. "В центре зрелища также можно оказаться, если прийти на Красную площадь, Большой Каменный мост, Лужнецкий мост, а также в Коломенское, Сокольники и на ВВЦ", - подчеркнул официальный представитель Сухопутных войск.

Как ожидается, можно будет увидеть 4 тыс. 500 различных по форме и расцветке фейерверков. В нынешнем салюте будут применены ряд новых фейерверочных выстрелов - "Браслет", "Татьянин день". Среди традиционных зарядов в московском салюте будут использованы "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва".

Праздничный артиллерийский салют также будет произведен также в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе.

Проблемы на дорогах и новый режим работы метро

В Москве в День Победы будет ограничено движение автотранспорта, прежде всего на центральных улицах, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного Главного управления МВД. Ограничения в связи с проведением на Красной площади военного парада ввели в 06:00.

На время парада закрыт проезд по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту. Нельзя будет проехать по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, по Манежной площади, улицам Моховая, Охотный Ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Новинскому бульвару.

Закроют для проезда улицы Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальная площадь, Китайгородский проезд, Ильинский спуск. Движение автотранспорта будет закрыто на улицах Ильинка, Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, Большому Устьинскому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской, Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, Раушской набережной и улице Яузская.

В Москве сегодня также пройдут международные соревнования по велоспорту "Кубок мэра", "Мемориал О.Дьяченко", "Гран-при Москвы" и "Пять колец Москвы". В этой связи с 15:00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного, по Зубовскому бульвару, Смоленскому бульвару, Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Садовая-Самотечная, Садовая Спасская, Земляной Вал, Нижняя Краснохолмская, Зацепский Вал, Валовая, Крымский Вал, сообщили в ГУ МВД.

В связи с проведением 9 мая на Красной площади военного парада, а также массовых мероприятий изменится режим работы Московского метрополитена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной "подземки". С 7:00 и до окончания военного парада на Красной площади станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая", "Библиотека имени Ленина", "Лубянка" и "Китай-город" работают только для входа и пересадки пассажиров.

Кроме того, с 12:00 и до окончания праздничных мероприятий возможно ограничение входа пассажиров на станциях "Парк Победы", "Кутузовская" и "Киевская".

Вечером 9 мая после завершения праздничного салюта и народных гуляний возможно ограничение входа пассажиров на станциях "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры"- радиальная, "Октябрьская"- радиальная, "Воробьевы горы", "Университет", "Парк Победы", "Кутузовская" и "Киевская".