Лавров по телефону призвал Керри повлиять на власти Украины
Global Look Press
Лавров по телефону призвал Керри повлиять на власти Украины
 
 
 
Лавров по телефону призвал Керри повлиять на власти Украины
Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри по инициативе американской стороны. Глава российского дипведомства призвал Вашингтон повлиять на киевские власти для стабилизации обстановки на юго-востоке Украины.

Как сообщается на сайте МИДа РФ, министр Лавров упомянул о "необходимости скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии".

Сергей Лавров надеется, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ "дорожной карте" реализации Женевского заявления от 17 апреля, Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на юго-востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов.

Лавров и Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, обсудили также ситуацию с завершением процесса химразоружения в Сирии. Телефонный разговор состоялся по американской инициативе, отмечает МИД.

Ранее президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины". "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил он после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации и действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтером.

В том выступлении Путин назвал "совершенно безосновательной уловкой наших западных партнеров" утверждения о том, что ключ к разрешению украинской проблемы находится в руках Москвы. "Как только наши коллеги в Европе или в США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят, что теперь ключ к разрешению проблемы находится в руках Москвы, и на ней вся ответственность", - приводит его слова http://www.kremlin.ru/transcripts/20973.

При этом Путин считает, что первым делом нужно наладить прямой, полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями Юго-востока Украины. Он даже попросил представителей Юго-Востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая года референдум, "чтобы создать необходимые условия для этого диалога".