Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Внешняя угроза безопасности Калининградской области существует реально. Об этом вечером в четверг после выездной сессии ФСБ в Калининграде заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я бы не сказал, что внешние угрозы безопасности Калининградской области резко возросли, но они реально существуют. Сегодня мы с коллегами из других министерств вырабатывали меры, реализация которых позволит нейтрализовать внутренние и внешние угрозы безопасности региону, чтобы область развивалась нормально, в составе России", - заявил Патрушев.

При этом генерал ФСБ не уточнил, кто конкретно угрожает Калиниграду. "Мы в ФСБ принимаем оперативные меры противодействия угрозам. Другие меры необходимо реализовать совместно ряду ведомств, в том числе с участием региональной власти", - сказал он.

Калининград - самый западный город России, и при этом он отделен от остальной терроритории прибалтийскими государствами. Ранее были сообщения, что Россия, возможно, "продаст" Калининградскую область Германии, которой она принадлежала раньше.

Но эти слухи позже опровергли.