Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице
www.rodina.ru
Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице
www.rodina.ru
 
 
 
Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице
www.rodina.ru
 
 
 
В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка
www.rodina.ru
 
 
 
В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка
www.rodina.ru
 
 
 
Вслед ей один из персонажей в кепке бросает с характерным для плохих актеров акцентом: "Понаэхали тут!"
www.rodina.ru
 
 
 
За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов
www.rodina.ru
 
 
 
За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов
www.rodina.ru
 
 
 
За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов. Затем лидер "Родины" подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери"
www.rodina.ru
 
 
 
Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?"
www.rodina.ru
 
 
 
Заканчивается ролик слоганом "очистим Москву от грязи", причем даже не слишком хорошо владеющим русским языком понятно, что под "грязью" подразумеваются не только арбузные корки
www.rodina.ru

Прокуратура Москвы начала проверку в связи с выходом в телеэфир скандального предвыборного ролика партии "Родина", а также с высказываниями лидера партии Дмитрия Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы", сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры столицы.

"В прокуратуру Москвы поступило обращение от председателя Московской городской избирательной комиссии Горбунова о проведении проверки на соответствие федеральному законодательству материалов агитационного видеоролика избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Родина" в городе Москве", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Кроме того, председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратился в прокуратуру столицы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает "Интерфакс".

"Мы судиться с партией власти не будем. Не судами их надо пугать - только выходом людей. Если у нас будет достаточно фактов, что выборы будут украдены у москвичей, партий "Родина" выведет десятки тысяч людей на улицы", - сказал Дмитрий Рогозин.

"В связи с поступившими обращениями прокуратура Москвы начала проверки", - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что скандал с партией "Родина" разгорелся во вторник. В телевизионном ролике, показанном по ТВЦ, лидер партии Дмитрий Рогозин и глава списка на выборах в Мосгордуму Юрий Попов чуть ли не открытым текстом назвали "мусором" некультурных кавказцев.

Сюжет. Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает с характерным для плохих актеров акцентом: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов. Затем лидер "Родины" подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается ролик слоганом "очистим Москву от мусора", причем даже не слишком хорошо владеющим русским языком понятно, что под "мусором" подразумеваются не только арбузные корки.

Эксперты заявили, что в ролике есть все признаки уголовного преступления. Так, глава комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что этот ролик лично у него вызвал "просто ужас". "Мы говорим о толерантности, о национальной терпимости в нашей многонациональной стране, и вдруг появляются ролики, которые, на мой взгляд, содержат все признаки разжигания национальной розни", - сказал Павел Крашенинников.

В России есть опасность искусственного навязывания идей шовинизма и этому необходимо противостоять, считает лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада.

"В России сегодня этой ситуации (ксенофобии и шовинизма) нет, она слегка навязывается сверху и получает определенную поддержку, но дальше это может пойти и раскручиваться", - заявила Хакамада в среду на пресс-конференции в столице, отвечая на вопрос о возможности "коричневого" переворота в стране в ближайшие несколько лет.

По ее словам, распространению идей шовинизма необходимо противопоставить публичную позицию демократических и либеральных сил. "Этому можно противопоставить одно - противопоставить себя и говорить: "Да, мы другие", - сказала Хакамада, имея ввиду позицию либеральных кругов.

Она также затронула тему агитации партии "Родина", которая ведет предвыборную кампанию в Мосгордуму. Хакамада охарактеризовала один из предвыборных видеороликов этой партии как оскорбление людей. "Очистим Москву от грязи - это оскорбление огромного количества людей", - сказала Хакамада, указав на многонациональный состав населения Москвы.