сть версия, что американцы рассматривают "Шеньчжоу" как достойную альтернативу "Союзу" в планах NASA относительно "запасного" варианта доставки людей и грузов к Луне
xinhuanet.com
сть версия, что американцы рассматривают "Шеньчжоу" как достойную альтернативу "Союзу" в планах NASA относительно "запасного" варианта доставки людей и грузов к Луне
 
 
 
сть версия, что американцы рассматривают "Шеньчжоу" как достойную альтернативу "Союзу" в планах NASA относительно "запасного" варианта доставки людей и грузов к Луне
xinhuanet.com

Китайские корабли до 2010 года не смогут заменить российские "Союзы" для доставки на Международную космическую станцию астронавтов NASA, так как на них отсутствует стыковочный узел со станцией. Об этом сегодня сообщил президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов.

Он также напомнил, что "с 2010 года американская сторона завершает запуски шаттлов к МКС, а новые корабли NASA будут разработаны не ранее 2014 года". В результате сложившейся ситуации с 2010 по 2014 год к МКС будут летать только российские космические пилотируемые корабли "Союз". Так как с 2009 года экипаж станции будет увеличен до шести человек, то необходимо будет наращивать количество запусков "Союзов", добавил Севастьянов.

Отметим, что весной 2006 года китайская делегация по приглашению NASA участвовала в прошедшем в Вашингтоне семинаре по анализу перспектив участия различных стран в реализации лунной программы США. Есть версия, что американцы рассматривают "Шеньчжоу" как достойную альтернативу "Союзу" в планах NASA относительно "запасного" варианта доставки людей и грузов к Луне.

Для того чтобы использовать китайский челнок, даже в том случае, если на него будет установлено необходимое для стыковки с МКС оборудование, необходимо провести большое количество запусков и испытаний, для того чтобы убедится в его надежности, "как в свое время мы это сделали с "Союзом", - заметил заместитель главы Роскосмоса Юрий Носенко. "Решить такую сложную задачу к 2010 году китайской стороне было бы очень сложно".

"Возможность полетов китайских пилотируемых кораблей на МКС и доставки на них астронавтов NASA можно рассматривать только в отдаленной перспективе", - уточнил он, комментируя информацию о том, что руководство NASA планирует использовать китайские носители вместо российских.

Говоря о преимуществах российского "Союза", Севастьянов подчеркнул, что в нынешней ситуации также остро стоит вопрос о доставке и возвращении грузов со станции. В настоящее время основная часть грузов возвращается на Землю на американских кораблях, а в связи с намерениями отказаться от них, такая проблема становится все более актуальной. "Чтобы обеспечить собственную систему возвращения грузов на Землю, в РКК "Энергия" уже начали разработку модифицированного корабля "Союз" в грузовом варианте, который сможет возвращать со станции на Землю до 50 килограммов грузов", - заявил он.

Вместе с этим, Россия стремится наладить "космический контакт" с Китаем и не скрывает этого. Один из наиболее масштабных и перспективных совместных проектов России и Китая - по изучению Луны - будет реализован уже в ближайшие годы. Эта китайская программа, которая проводится при непосредственном участии российских специалистов, играет основную роль в утвержденном недавно плане сотрудничества двух стран в области космоса на 2007-2009 годы. В рамках этой программы предполагается осуществление автоматическими космическими аппаратами непилотируемого полета к Луне, ее облет, посадку, фоторазведку и забор грунта.