На АПЛ "Нерпа" могли находиться индийские моряки
submarines.narod.ru
На АПЛ "Нерпа" могли находиться индийские моряки Как сообщалось ранее, в результате аварии на российской атомной подлодке "Нерпа" погибли 20 человек, более 20 пострадавших были эвакуированы с подлодки на большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", сопровождавший "Нерпу" во время ходовых испытаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На АПЛ "Нерпа" могли находиться индийские моряки
submarines.narod.ru
 
 
 
Как сообщалось ранее, в результате аварии на российской атомной подлодке "Нерпа" погибли 20 человек, более 20 пострадавших были эвакуированы с подлодки на большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", сопровождавший "Нерпу" во время ходовых испытаний
Вести
 
 
 
Известно, что на момент аварии на "Нерпе" находились 208 человек, из них 81 военнослужащий ВМС РФ
Вести

Как сообщалось ранее, в результате аварии на российской атомной подлодке "Нерпа" погибли 20 человек, более 20 пострадавших были эвакуированы с подлодки на большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", сопровождавший "Нерпу" во время ходовых испытаний.

Российские власти проводят расследование инцидента. Не исключается, что причиной аварии мог стать "человеческий фактор".

Известно, что на момент аварии на "Нерпе" находились 208 человек, из них 81 военнослужащий ВМС РФ.

Между тем, эксперт Михаил Войтенко, редактор сайта "Морской бюллетень", пишет о том, что авария, скорее всего, произошла на атомной подлодке, построенной для ВМФ Индии. По его данным, после испытаний "Нерпу" должны были переименовать в INS Chakra.

Косвенно данная информация подтверждается индийскими СМИ. В начале ноября индийское агентство IANS сообщало, что в этом месяце в Россию, для стажировки на борту построенной в РФ атомной подлодки, отправляется группа примерно из 40 индийских военных моряков. Агентство также сообщало, что подлодка INS Chakra должна быть поставлена ВМФ Индии в 2009-м году.

По сведениям IANS, договор о поставках российских атомных подлодок Индии (на общую сумму 650 миллионов долларов) был подписан в январе 2004 года.

IANS упоминало подлодку класса "Акула-2" (по классификации NATO). На российском флоте подлодки этого класса носят название "Щука-Б" – именно к этому классу подлодок относится "Нерпа", потерпевшая аварию.