Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
 
 
 
Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров
tldm.org
 
 
 
Документы, переданные США России по ПРО, не дотягивают до прежних договоренностей, сообщил также Сергей Лавров
Первый канал

Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. "Не думаю, что США имеют какое-либо отношение к размещению российских комплексов на российской территории", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Документы, переданные США России по ПРО, не дотягивают до прежних договоренностей, сообщил также Сергей Лавров. "Документы, переданные США по СНВ и по ПРО, не дотягивают до тех принципиальных договоренностей, которые были достигнуты ранее", - сказал Лавров, сообщает РИА "Новости".

По словам Лаврова, пока в тех идеях, которые Россия получает от американской стороны, не находится тех шагов, которые необходимо сделать.

"Прежде всего, это касается необходимости сохранения контроля над общим количеством ядерных боеголовок и общим количеством носителей. В том числе необходимо учитывать планы США создавать неядерные боеголовки, которые будут размещаться на стратегических носителях", - добавил министр после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Как отметил Лавров, Райс "выслушала российские аргументы и вызвалась дополнительно эту проблематику изучить". "Рассчитываем на какие-то подвижки. Думаю, что до конца этого года мы сможем провести консультации по этому вопросу", - добавил он.

В целом Сергей Лавров "доволен разговором" с госсекретарем США. "По общему ощущению необходимо до смены администрации в Вашингтоне сконцентрироваться на выполнении договоренностей, зафиксированных в Сочинской декларации, - сказал министр. - Мы согласились, что здесь важны сами принципы декларации о необходимости вести дела на равной основе и, не умоляя имеющихся расхождений по разным вопросам, не делать эти расхождения тормозом для взаимодействия в областях, где наши интересы совпадают".

Лавров напомнил американским коллегам, что "США после кавказского кризиса предприняли шаги по замораживанию сотрудничества в некоторых областях".

"Нашел отклик со стороны Кондолизы Райс, что необходимо все направления взаимодействия возобновить, - сказал Лавров. - Надеюсь, это материализуется в практических делах".

Он также отметил, что стороны "могут по ряду направлений, обозначенных в Сочи, до истечения срока полномочий администрации Джорджа Буша продвинуться". "Это касается вопросов борьбы с терроризмом, вопросов нераспространения ядерного оружия, - пояснил он. - Добрая воля со стороны России присутствует. Рад, что американская сторона тоже проявляет такие стремления".

"Необходимо обеспечить преемственность отношений США в контексте смены власти в Вашингтоне, - заявил глава МИД РФ. - Сочинская декларация закладывает для этого основу". "Я почувствовал, что американская сторона в рамках переходного процесса в США будет содействовать, чтобы такое понимание было закреплено", - заметил Лавров.