Семьи погибших на АПЛ "Нерпа" получат по 100 тысяч рублей
Вести
Семьи погибших на АПЛ "Нерпа" получат по 100 тысяч рублей
 
 
 
Семьи погибших на АПЛ "Нерпа" получат по 100 тысяч рублей
Вести

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в воскресенье подписал постановление о выделении по 100 тысяч рублей семьям погибших в результате аварии на атомной субмарине, возникшей во время заводских ходовых испытаний в Японском море, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы краевой администрации.

Восьмого ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, в результате аварии погибли более 20 человек, 21 получил ранения.

Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья.

"Все семьи, независимо от того, погиб житель края или нет, материальную помощь получат из резервного фонда Приморья. По предварительным данным, в результате аварии погибли пять жителей Приморского края. Трое из них - специалисты находящегося в городе Большой Камень дальневосточного завода "Звезда", который специализируется на ремонте, демонтаже и утилизации атомных субмарин Тихоокеанского флота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник, в 10:00 по местному времени (3:00 мск) в Покровском соборе Владивостока состоится траурная литургия по погибшим. По официальным данным следственного комитета прокуратуры (СКП) России, на АПЛ погибли трое военнослужащих Тихоокеанского флота и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек госпитализирован.

По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, который был выпущен системой автоматизированного пожаротушения, в то время как она несанкционированно пришла в действие.