Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино
Russian Look
Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино Открытие участка неоднократно откладывалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино
Russian Look
 
 
 
Открытие участка неоднократно откладывалось
Russian Look
 
 
 
Станция "Лермонтовский проспект" расположена вдоль Лермонтовского проспекта в районе примыкания к нему Хвалынского бульвара
m24.ru

Открыто движение электропоездов на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена Москвы до станции метро "Жулебино". Открытие участка неоднократно откладывалось.

Наконец, утром в субботу от станции метро "Выхино" проследовал первый состав в направлении области через станцию "Лермонтовский проспект" до станции "Жулебино". Как сообщает "Интерфакс", в торжественной церемонии запуска метро принял участие руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев и руководитель ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин.

Вместе с делегацией метростроителей на первом составе отправились журналисты.

Префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов отметил, что движение метро существенно улучшит транспортную обстановку на юго-востоке столицы. "Жулебинцы много лет ждали запуска метро, уже при мне менялось несколько проектов и вариантов, но наконец-то удалось это сделать", - сказал журналистам Зотов.

Станция "Лермонтовский проспект" расположена вдоль Лермонтовского проспекта в районе примыкания к нему Хвалынского бульвара. Станция односводчатая, мелкого заложения, с платформой островного типа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумя подземными вестибюлями, связанными с платформой станции лестницами и лифтами для маломобильных граждан.

Восточный и западный вестибюли совмещены с подземными пешеходными переходами с организацией выходов на обе стороны Лермонтовского проспекта.

В конструкциях пешеходных переходов предусмотрены проемы, которые соединят станцию с проектируемым транспортно-пересадочным узлом, который будет размещен на северной стороне Лермонтовского проспекта.

Лифты для маломобильных граждан размещены таким образом, чтобы обеспечить попадание пассажиров с любой стороны улицы в метро, и позволяют им перемещаться с одной стороны улицы на другую.

Станция "Жулебино" расположена вдоль ул. Генерала Кузнецова на пересечении с ул. Авиаконструктора Миля. Станция мелкого заложения, двухпролетная, с расположением ряда колонн вдоль оси платформы с шагом 6 м, с платформой островного типа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумя подземными вестибюлями.

Северный вестибюль связан с платформой тремя лентами эскалатора с высотой подъема 5,04 м и лифтом для маломобильных граждан, а южный вестибюль связан с платформой станции лестницей и лифтом для маломобильных граждан.

Северный вестибюль соединен с короткими подземными пешеходными переходами с организацией выходов на обе стороны улицы Генерала Кузнецова.

Для отделки станций были использованы долговечные декоративные материалы - такие, как гранит, керамические плиты, нержавеющая сталь, алюминий, стекло.