В Новосибирске задержан активист "Артподготовки", у которого нашли более 20 бутылок с "коктейлем Молотова"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ
В Новосибирске задержан активист "Артподготовки", у которого нашли более 20 бутылок с "коктейлем Молотова"
 
 
 
В Новосибирске задержан активист "Артподготовки", у которого нашли более 20 бутылок с "коктейлем Молотова"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Следственные органы Новосибирска задержали мужчину, являющегося участником запрещенного объединения националистической направленности "Артподготовка". Его обвиняют в призывах к массовым беспорядкам в городе 4-5 ноября. Возбуждено уголовное дело, обвиняемый взят под стражу, сообщает сайт регионального управления СК.

По данным ведомства, в 2017 году задержанный совместно с единомышленниками посредством одного из интернет-мессенджеров публиковал сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам в Новосибирске 4-5 ноября.

Имя мужчины не называется. Сообщается лишь, что это 39-летний житель Новосибирска.

Планировавшиеся им беспорядки были пресечены сотрудниками регионального УФСБ и областного главка МВД. "В ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты более 20 бутылок с зажигательной смесью, так называемого коктейля Молотова, рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему", - сообщает региональное управление СК.

В отношении фигуранта возбуждено дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и приготовление к участию в них).

"Артподготовка" - политический канал на YouTube, а также одноименное движение, созданные гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считают в ФСБ - "с целью организации в России революции". Мальцев и его сторонники были уверены, что "великая революция" произойдет 5 ноября текущего года, и активно призывали россиян в ней участвовать. 

В этот день акции "Артподготовки" прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. В результате было задержано более 400 человек. В отношении задержанных СК возбудил ряд уголовных дел, в том числе по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам), 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Поводом для уголовного дела о нападении на полицейского послужили действия 48-летнего Вячеслава Шатровского во время акции в Москве. Накануне Тверской суд столиц арестовал его до 5 января. Аресты сторонников "Артподготовки" прошли также и накануне акции 5 ноября. Несколько человек были задержаны в Москве, Красноярске и Саратове.

В июле 2017 года уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) было возбуждено в отношении самого Мальцева. Опасаясь возможного ареста, он покинул территорию РФ.

10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. Также в октябре Красноярский краевой суд признал движение "Артподготовка" экстремистским.