42,4% москвичей одобряет военную акцию США в Афганистане, не одобряет почти столько же - 49,4%
Архив НТВ.ru
42,4% москвичей одобряет военную акцию США в Афганистане, не одобряет почти столько же - 49,4% Такие данные "Интерфаксу" предоставили социологи независимого исследовательского центра "Российское общественное мнение и исследование рынка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
42,4% москвичей одобряет военную акцию США в Афганистане, не одобряет почти столько же - 49,4%
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такие данные "Интерфаксу" предоставили социологи независимого исследовательского центра "Российское общественное мнение и исследование рынка"
Архив НТВ.ru
 
 
 
При этом 32% респондентов более всего опасается разрастания конфликта, вовлечения в него других стран, в том числе и России
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению 40,9% опрошенных, основную ответственность за этот военный конфликт несут международные террористы и лично Усама бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Массовой кампании террора по всему миру опасаются 15,2% москвичей, новой волны терактов в России - 10,1%, усиления угрозы исламского экстремизма - 6,7%
Архив НТВ.ru

42,4% москвичей одобряет военную акцию США в Афганистане, не одобряет почти столько же - 49,4%. Такие данные "Интерфаксу" предоставили социологи независимого исследовательского центра "Российское общественное мнение и исследование рынка" (РОМИР - Gallup International). Они были получены в ходе опроса 500 взрослых жителей столицы РФ, проведенного 8 октября по общегородской репрезентативной выборке.

По мнению 40,9% опрошенных, основную ответственность за этот военный конфликт несут международные террористы и лично Усама бен Ладен. На американские власти возлагает вину 25,3%. Руководство движения "Талибан" винит в случившемся 13,7% респондентов. Американское общество в целом считает виновником войны 5,2% москвичей. Другие варианты ответа есть у 3% опрошенных.

При этом 32% респондентов более всего опасается разрастания конфликта, вовлечения в него других стран, в том числе и России. 25,9% участников опроса опасается, что конфликт может привести к началу мировой войны на религиозной почве. Массовой кампании террора по всему миру опасаются 15,2% москвичей, новой волны терактов в России - 10,1%, усиления угрозы исламского экстремизма - 6,7%, глобального экономического кризиса - 1,2%. Других последствий конфликта боятся 6% опрошенных.

Опрос также показал, что 40% москвичей опасается применения со стороны США ядерного оружия в Афганистане, а не верит в эту угрозу 57,9% опрошенных. По оценке 60% респондентов, начавшаяся военная акция США представляет угрозу безопасности России, а противоположного мнения придерживается 36,3% опрошенных. При этом 57% участников анкетирования считает, что РФ в данной ситуации должна оказывать любое содействие США, кроме участия в боевых действиях. 24,7% думает, что Москве следует занять позицию стороннего наблюдателя. Еще 11,3% респондентов полагает, что Россия должна выступить с осуждением США и потребовать прекращения акции. 1,5% москвичей, напротив, считает, что РФ нужно присоединиться к участию в боевых действиях.