Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Президент России Владимир Путин, открывая в Оренбурге заседание президиума Госсовета, попросил всех членов президиума и присутствующих губернаторов "сделать все, чтобы положить конец всяким спекуляциям по принимаемому закону о земле". Земельный кодекс "не имеет никакого отношения к сельскохозяйственным землям", - подчеркнул президент. "Собственность на земли, находящиеся в сельхозобороте, - это отдельная тема, и я согласен, что она требует осторожного подхода", - отметил Путин.

По мнению главы государства, идеальное решение вопроса о земле - это переход к нормальным рыночным отношениям. "Но Россия так быстро перескочить в эти отношения не может", - добавил он.

В то же время Владимир Путин критически высказался по поводу "цивилизованного рынка зерна и сельскохозяйственной продукции" в России. Президент отметил, что "цены прыгают" и "часто не зависят от реальной экономики". Между тем, сказал он, в этом вопросе "государство могло бы исполнить регулирующую функцию". "Может быть, впервые в этом году будет решен вопрос о создании запасов (зерна) для интервенции на рынке, чтобы удерживать цены от прыжков вверх и вниз", - отметил Путин.

Президент видит причину такого нестабильного рынка в том, что внутри АПК "процветает монополизм, цены на зерно в некоторых регионах занижены", а также в активных действиях перекупщиков. Такое положение, по его мнению, можно поменять с помощью государственных механизмов.

В связи с этим Путин предложил в бюджете на 2002 год "закрепить размеры финансовых интервенций". Но "нужно и заниматься и развитием настоящей рыночной инфраструктуры на селе", - добавил глава государства.

Он сообщил, что по результатам урожая этого года "можно решить еще одну серьезную задачу - мы сможем восполнить стратегические запасы страны, которые фактически отсутствовали на протяжении длительного времени". По словам Путина, в этом году урожай зерна в России составит 82,5 млн. тонн зерна.