Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система
RTV International
Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система Роль религии особенно важна для жителей бедных государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система
RTV International
 
 
 
Роль религии особенно важна для жителей бедных государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главными проблемами, которые беспокоят граждан, опрошенных на тему глобализации, являются неравенство, угрозы окружающей среде и национальной культуре, а также иммиграция
Архив NEWSru.com

Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система, сообщает Washington ProFile.

Опрос, который был проведен в 47 странах мира (опрошено 45 тысяч человек), показал, что "человечество, в целом, одобряет процесс глобализации". Выяснилось .что жители стран Запада в меньшей степени, чем индийцы и китайцы, поддерживают идею свободы торговли. Однако большей популярностью стала пользоваться идея свободного рынка в странах Восточной Европы и Латинской Америки.

Когда социологи выяснили отношение россиян к свободной торговле, деятельности иностранных компаний на национальном рынке и рыночной экономике в целом, положительную характеристику им дали соответственно 82%, 46% и 53% опрошенных.

Ненамного отличаются и данные по Украине: 91%, 47% и 66% граждан поддержали эти атрибуты глобализации. Но в США свободную торговлю поддерживают только 59% граждан, деятельность иностранных компаний на внутреннем рынке – 45%, но больше сторонников рыночной экономики – 71% опрошенных.

Главными проблемами, которые беспокоят граждан, опрошенных на тему глобализации, являются неравенство, угрозы окружающей среде и национальной культуре, а также иммиграция.

Жители всех стран, охваченных опросом, как бедных, так и богатых, требуют от властей ограничения иммиграции. Наиболее убежденными оппонентами иммиграции являются люди, выражающие беспокойство по поводу утраты их обществом национальной самобытности. Любопытно, что антииммиграционные настроения сильнее всего в одном из беднейших государств мира - в африканском государстве Кот д'Ивуар. Там против иммиграции выступают 94% опрошенных.

В индустриально развитых странах наиболее благожелательно относятся к иммигрантам в Швеции и в Канаде, где в поддержку иммиграции высказались 43% и 35% граждан соответственно. В Италии за иммиграцию в страну не высказался почти никто. Что касается ограничительных мер против иммигрантов, то в России 72% населения требуют их, 23% против. В США такое же количество жителей против ограничения иммиграции, поддерживают их 72%. На Украине за ограничение иммиграции выступают 63% граждан, против – 32%.

Роль религии особенно важна для жителей бедных государств, за исключением США и Кувейта. Большинство европейцев считает, что высокий уровень общественной морали можно поддерживать и без участия религии.

Когда гражданам предлагали выбор между демократией и процветанием, большинство граждан 14 из 36 развивающихся стран выбрали бы процветание, в то время как большинство европейцев предпочитают демократию.

Большинство населения всех стран считает, что образование должны получать как мальчики, так и девочки. Но в таких мусульманских государствах, как Пакистан, Кувейт, Бангладеш и Палестинская автономия большинство населения полагает, что лучшими политическими лидерами являются мужчины.