Секретаршу генерала Госнаркоконтроля обвиняют в получении взятки на сумму 3 миллионов долларов
НТВ
Секретаршу генерала Госнаркоконтроля обвиняют в получении взятки на сумму 3 миллионов долларов
 
 
 
Секретаршу генерала Госнаркоконтроля обвиняют в получении взятки на сумму 3 миллионов долларов
НТВ

В среду секретарю генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова Марии Ковалевой были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере в составе группы лиц, пишет "Коммерсант". Адвокат Ковалевой, сообщившая изданию о предъявлении обвинения, не стала уточнять его детали, сославшись на то, что дала подписку о неразглашении материалов следствия.

Напомним, 2 октября Басманный суд Москвы вынес постановление, согласно которому Мария Ковалева, подозреваемая в пособничестве в получении взятки, была взята под стражу.

По сведениям издания, Ковалева обвиняется в соучастии в вымогательстве взятки у бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" (АМНТК) Мкртича Окрояна. Следствие считает, что в октябре 2005 года "группа неустановленных лиц" потребовала у Окрояна продать им его пакет акций АМНТК.

Окроян обратился за помощью к сотрудникам ФСКН Юрию Гевалу и Александру Гусеву, которые потребовали от него 3 миллиона долларов за свои услуги. Часть этой суммы, выплаченной Окрояном в декабре 2005 года, по версии следствия, получил Бульбов.

Гевал и Гусев, напоминает издание, в конце 2007 года арестованы по делу о коррупции и незаконном прослушивании телефонов, обвиняемым по которому проходит и генерал Бульбов.

Ковалева, проходившая свидетельницей по делу Бульбова, в конце сентября 2008 года была взята под стражу по подозрению в посредничестве в получении взяток. Позже было объявлено, что судебный процесс по делу Ковалевой будет проходить в закрытом режиме в связи с тем, что фигуранты дела попросили государственной защиты, а некоторые из материалов могут содержать государственную тайну.

Отметим, Мария Ковалева стала восьмой задержанной по делу Бульбова. В сентябре в обновленное обвинительное заключение была включена жена генерала Бульбова Галина.