Михаил Горбачев попал в больницу. Его состояние здоровья ухудшилось накануне, а 9 октября врачи приняли решение о госпитализации. Как заявил сам первый президент СССР, у него произошло обострение болезни
Global Look Press
Михаил Горбачев попал в больницу. Его состояние здоровья ухудшилось накануне, а 9 октября врачи приняли решение о госпитализации. Как заявил сам первый президент СССР, у него произошло обострение болезни Горбачев посетовал на то, что болезнь помешала ему следить за нобелевской неделей. В 1990 году первый президент СССР сам удостоился престижной международной награды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев попал в больницу. Его состояние здоровья ухудшилось накануне, а 9 октября врачи приняли решение о госпитализации. Как заявил сам первый президент СССР, у него произошло обострение болезни
Global Look Press
 
 
 
Горбачев посетовал на то, что болезнь помешала ему следить за нобелевской неделей. В 1990 году первый президент СССР сам удостоился престижной международной награды
Global Look Press
 
 
 
За последнее время Горбачев сделал ряд заявлений о ситуации на Украине. Присоединение Крыма к России он назвал "исправлением ошибки СССР". Также он призвал прекратить вооруженный конфликт на Донбассе
Города и Страны

Михаил Горбачев попал в больницу. Его состояние здоровья ухудшилось накануне, а 9 октября врачи приняли решение о госпитализации. Как заявил сам первый президент СССР, у него произошло обострение болезни.

"У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах", - рассказал 83-летний политик "Русской службе новостей".

Корреспондент "Интерфакса", который дозвонился в больницу, куда положили Горбачева, отмечает, что голос у экс-президента СССР был бодрый. "Да, меня госпитализировали, но вы знаете мой характер, он настроен на борьбу, на жизнь", - сказал политик.

Горбачев посетовал на то, что болезнь помешала ему следить за нобелевской неделей. В 1990 году первый президент СССР сам удостоился престижной международной награды. Ему вручили Нобелевскую премию мира за открытость, которую он привнес в советское общество.

Горбачев несколько лет страдает диабетом в тяжелой форме, напоминает "Сноб". В 2011 году политик перенес сложную операцию на позвоночнике в Германии. В 2013 Горбачев отказался посетить похороны Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья, в том же году политик был дважды госпитализирован.

Летом 2014 года Горбачев провел две недели в больнице, где проходил курс реабилитации сосудов и лечения суставов. "Так и живу: то в больнице, то на даче, то в больнице, то на даче", - отметил Михаил Горбачев. Из-за этого он не смог присутствовать на прощании с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе.

За последнее время Горбачев сделал ряд заявлений о ситуации на Украине. Присоединение Крыма к России он назвал "исправлением ошибки СССР". Также он призвал прекратить вооруженный конфликт на Донбассе, поскольку это может привести к полномасштабной войне в Европе.

Михаил Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, последним председателем Президиума Верховного Совета СССР, председателем Верховного Совета СССР, а также первым и последним президентом СССР.