10 лет назад был убит отец Александр Мень
Архив НТВ
10 лет назад был убит отец Александр Мень За 10 лет расследования правоохранительные органы так и не дали ответа на вопрос: кто убил священника Александра Меня?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10 лет назад был убит отец Александр Мень
Архив НТВ
 
 
 
За 10 лет расследования правоохранительные органы так и не дали ответа на вопрос: кто убил священника Александра Меня?
Архив НТВ
 
 
 
Собранные материалы не пополнились новыми данными. Многих свидетелей по делу уже нет в живых
Архив НТВ
 
 
 
Согласно официальной версии, священник был убит топором
Архив НТВ
 
 
 
В начале 90-ых предлагалось рассмотреть версию убийства не топором, а саперной лопаткой, однако сопоставить варианты не удалось
Архив НТВ
 
 
 
Эксперт-криминалист Виктор Емелин в эфире программы "Независимое расследование" доказал, что убийца нанес удар именно саперной лопаткой
Архив НТВ
 
 
 
Сын Александра Меня Михаил уверен, что убийство связано с деятельностью отца
Съемки НТВ

За 10 лет расследования правоохранительные органы так и не дали ответа на вопрос: кто убил священника Александра Меня? Собранные материалы не пополнились новыми данными, наоборот, - многие из тех, чьи показания зафиксированы в протоколах этого уголовного дела, уже никогда не смогут предстать перед судьями. Их просто нет в живых. Но по сей день, показания немногих очевидцев гибели богослова, наводят на мысль о том, что Мень мог знать своего убийцу, но почему-то, даже будучи смертельно раненым, скрывал его имя.

За 10 лет следствия были арестованы двое подозреваемых в убийстве Меня. Однако оба они были признаны невиновными. Последний обвиняемый Игорь Бушнев был освобожден в зале суда после двух лет уголовного преследования.

Согласно официальной версии, священник был убит топором. Не смотря на то, что еще в начале 90-ых предлагалось исследовать возможность подобного убийства не топором, а саперной лопаткой, сопоставить варианты не удалось. Топор был утерян Московской областной прокуратурой. Совсем недавно эксперт-криминалист высшей категории Виктор Емелин в эфире выходящей на канале НТВ программы "Независимое расследование" практически доказал, что убийца нанес удар священнику именно саперной лопаткой.

В прессе звучали версии и о возможной причастности спецслужб к убийству Меня. Во времена СССР проверить такие версии было невозможно. Глеб Якунин, друг Александра Меня, сумел получить доступ к архивам КГБ и сделал для себя определенные выводы. Он рассказал корреспонденту НТВ, что сразу же обнаружил то тщание, с которым Госбезопасность следила за священником. "Я могу утверждать, в стране больше не за кем так не следили, как за ним" - заявил Якунин.

Сын Александра Меня Михаил уверен, что убийство связано с деятельностью отца. По его словам, "влияние, которое он оказывал на умы российских граждан, в той или иной степени послужило причиной этого убийства".

Официальное расследование дела об убийстве отца Александра приостановлено около года назад, но независимые эксперты, судебные медики и журналисты продолжают выдвигать свои версии.