Прокуратура завела уголовное дело в связи с публикацией телефонных разговоров Немцова
Архив NTVRU.com
Прокуратура завела уголовное дело в связи с публикацией телефонных разговоров Немцова Лидер "Союза правых сил" и его фракции в Госдуме Борис Немцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура завела уголовное дело в связи с публикацией телефонных разговоров Немцова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер "Союза правых сил" и его фракции в Госдуме Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Органы прокуратуры должны выяснить, кто именно и каким образом прослушивает, записывает телефонные разговоры лидеров думских фракций и затем торгует этими записями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский прокурор Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с опубликованием в СМИ распечатки некоторых телефонных разговоров лидера "Союза правых сил" и его фракции в Госдуме Бориса Немцова.

Он обратился с жалобой на имя Генерального прокурора России Владимира Устинова в связи с публикацией в газете "Советская Россия" его телефонного разговора с одним из лидеров белорусской оппозиции, руководителем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько.

Лидер СПС тогда заявил, что органы прокуратуры должны выяснить, кто именно и каким образом прослушивает, записывает телефонные разговоры лидеров думских фракций и затем торгует этими записями.

Публикуя стенограмму прослушивания телефонного разговора, "Советская Россия" ссылалась на то, что эти материалы получены ею из редакции газеты "Завтра", также являющейся органом объединенной левой оппозиции - КПРФ и Народно-патриотического союза России. Как сообщил в понедельник московский прокурор Михаил Авдюков, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ - нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, передает "Интерфакс".

Он сказал, что решение о начале уголовного расследования принято по результатам прокурорской проверки в связи с обращением лидера СПС в Генпрокуратуру России. "В ходе расследования ставится задача установить лиц, непосредственно осуществивших с помощью технических средств прослушивание телефонных разговоров Немцова, записавших их и распространивших через СМИ", - сказал Авдюков.

Прокурор отметил, что в рамках этого уголовного дела планируется провести следственно-оперативные мероприятия и по другим фактам прослушивания телефонных разговоров известных российских политиков.

Анатолий Лебедько также подал иск о возбуждении уголовного дела

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько также как и Борис Немцов обратился в прокуратуру Белоруссии с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту прослушивания его телефонных переговоров. Об этом в понедельник "Интерфаксу" сообщили в офисе партии.

Лебедько заявил, что прослушивание его телефона подпадает под статью Уголовного кодекса Белоруссии, которая предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений.

Комментируя журналистам обращение в белорусскую прокуратуру, Лебедько отметил, что у него нет иллюзий относительно того перспектив возбуждения дела. "Это, скорее, форма привлечения внимания общественности внутри страны и за рубежом к проблеме нарушения прав человека в Белоруссии, - сказал он. √ Вмешательство в частную жизнь в нашей стране осуществляется методом коллективного подряда".