5 апреля нынешнего года губернатор Смоленской области Виктор Маслов получил букетом гвоздик по лицу
Архив NEWSru.com
5 апреля нынешнего года губернатор Смоленской области Виктор Маслов получил букетом гвоздик по лицу
 
 
 
5 апреля нынешнего года губернатор Смоленской области Виктор Маслов получил букетом гвоздик по лицу
Архив NEWSru.com

В Смоленске вынесен приговор национал-большевичке Таисии Осиповой, которая публично ударила губернатора Смоленской области Виктора Маслова по лицу букетом гвоздик. Суд признал Таисию Осипову виновной в насилии по отношению к представителю власти, пишет сегодня газета "Коммерсант".

5 апреля нынешнего года губернатор Виктор Маслов выступал на сцене областного драмтеатра на третьем Смоленском народном соборе, собранном по инициативе Смоленской епархии, Земского движения и администрации Смоленской области. В начале губернаторской речи из зала на сцену поднялась девушка в черном и, подойдя к Виктору Маслову, со словами "Вы живете за счет простых смолян, вот вам привет от НБП" ударила его букетом гвоздик по лицу, после чего спокойно пошла в зал. Девушку тут же задержали, она оказалась корреспондентом газеты "Генеральная линия" (бывшая "Лимонка") Таисией Осиповой.

Прокуратура Ленинского района Смоленска инкриминировала Осиповой ст. 213 ("Хулиганство") и ст. 318 ("Насилие по отношению к представителю власти") УК и передала дело в Ленинский райсуд.

3 сентября суд выслушал свидетелей и изучил вещественные доказательства, среди которых были засохший букет сломанных гвоздик и видеокассета с записью инцидента. 8 сентября был вынесен приговор. Заседание началось с того, что судья Карина Макарова предоставила обвиняемой последнее слово. "Из всего этого уголовного дела следует, что губернатору можно врать, а простые люди не имеют возможности дать сдачи, потому что против них тут же возбудят уголовное дело",- сказала Таисия Осипова.

Пресс-служба НБП заявила, что "цветочная акция" Таисии Осиповой была направлена против антинародной политики губернатора. "В атмосфере тотального страха и беззакония, которые за год своего губернаторства насадил в области бывший генерал ФСБ, это была единственно возможная мирная форма протеста. Под крылом губернатора Маслова в Смоленской области пышно расцвели бандитизм и коррупция, заказные убийства продолжают оставаться нормой жизни, а социальной справедливостью и не пахнет: богатые стали богаче, бедные - беднее", - говорится в заявлении НБП.

Формулировка приговора во многом стала неожиданной. Обвинение в хулиганстве суд не поддержал, признав Таисию Осипову виновной лишь по ст. 381 ч. 1 УК ("Применение насилия, неопасного для здоровья, по отношению к представителю власти"). "Подходя к губернатору с букетом, Осипова понимала, что подходит к должностному лицу, то есть делала это сознательно. После чего она ударила его по лицу, наименее защищенной части тела. Но ее поступок не имел целью сорвать сам собор",- пояснила отсутствие хулиганских мотивов судья Макарова. Суд приговорил Осипову к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год и оставил в силе подписку о невыезде.

Обвиняемая и ее адвокат остались довольны. "Мы не ожидали такого хорошего для нас приговора, но все равно подадим апелляцию, чтобы Осипову признали невиновной, особенно теперь, когда суд установил, что моя подзащитная не хулиганка, а общественно-политическая фигура",- заявил после суда адвокат Александр Ефимович. Губернатор Виктор Маслов решение суда комментировать не стал. "Рассматривалось уголовное дело по факту нападения. Ни губернатор, ни его представители жалоб в суд не подавали, поэтому итог суда пусть комментируют прокуратура и УВД, которые вели следствие",- заявили в аппарате губернатора.

Любопытно, что смоленское отделение Национал-большевистской партии заявило о своей непричастности к этому инциденту. По словам судьи Макаровой, секретарь областного отделения НБП Эдуард Кулемин сообщил суду, что не санкционировал нападение на губернатора.