Юрист "Риглы" Виноградов, застреливший шесть коллег, получил пожизненный срок
Вести
Юрист "Риглы" Виноградов, застреливший шесть коллег, получил пожизненный срок Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненному заключению юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в убийстве своих шестерых коллег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрист "Риглы" Виноградов, застреливший шесть коллег, получил пожизненный срок
Вести
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненному заключению юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в убийстве своих шестерых коллег
Вести
 
 
 
7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании
Вести
 
 
 
Согласно приговору, Виноградов будет отбывать наказание в колонии особого режима
Вести

Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненному заключению юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в убийстве своих шестерых коллег. Как передает "Интерфакс", суд признал фигуранта виновным в совершении данного преступления.

Согласно приговору, Виноградов будет отбывать наказание в колонии особого режима. Как сказал судья, осужденный представляет исключительную опасность для общества. Кроме того, в месте отбытия наказания он должен будет проходить принудительное лечение у психиатра.

Также суд постановил, что Виноградов должен будет выплатить помимо исков потерпевшим, которые были удовлетворены полностью, штраф в размере 300 тыс. рублей.

Со своей стороны официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в этой трагедии "могло быть значительно больше жертв, если бы не смелый поступок одного из коллег потерпевших - Юрия Марченко, который смог обезвредить Виноградова, воспользовавшись тем, что у него закончились патроны в одном из ружей".

"Как рассказал Виноградов на допросе, он планировал использовать все 150 патронов, которые взял с собой в тот день. И как он признался позже - единственное, о чем он жалеет, что убил недостаточно "генетического мусора", как он назвал людей в своем манифесте, опубликованном накануне в интернете", - сказал Маркин.

По словам представителя СК, даже следователь "порой не мог именно по-человечески до конца понять и осознать мотивы такого жестокого и не по каким меркам неоправданного злодейства".

Как говорится на сайте Следственного комитета, проанализировав полученные доказательства, следствие пришло к выводу, что Виноградов готовился к преступлению на протяжении длительного времени. Решение осуществить показательную расправу над коллегами возникло на почве разрыва отношений с девушкой, которая работала в соседнем отделе.

"Как установили следователи, именно желание самоутвердиться на почве банальной любовной неудачи мотивировало его на совершение этих безжалостных преступлений. Только взяв оружие в руки, Виноградов почувствовал себя мужчиной, как он сам потом признался в ходе допроса. При этом ключевым условием его плана являлось то, что его бывшая девушка должна была видеть жестокую расправу над беззащитными коллегами", - отмечается в сообщении.

"На протяжении года Виноградов готовился к преступлению - купил два 12-калиберных охотничьих ружья "Вепрь" и "Бенелли", боеприпасы, 8 магазинов, специальную экипировку, лазерный прицел. И даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, чтобы научиться стрелять более точно и прицельно", - рассказал Владимир Маркин.

"Нормальному человеку, наверное, трудно понять, что испытывал он в те роковые минуты, когда расстреливал ни в чем неповинных полных сил и строивших планы на будущее молодых людей", - цитирует сайт СК Маркина.

7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер в больнице. Перед совершением преступления Виноградов опубликовал свой "манифест", в котором содержались призывы к физическому уничтожению людей.

В феврале 2013 года психолого-психиатрической судебной экспертизой установлено, что в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством и не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.