Видеосервис Yahoo! попал в России в реестр запрещенных сайтов из-за размещенного там видеоролика "Исламского государства" (ИГ)
Global Look Press
Видеосервис Yahoo! попал в России в реестр запрещенных сайтов из-за размещенного там видеоролика "Исламского государства" (ИГ) ИГ является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеосервис Yahoo! попал в России в реестр запрещенных сайтов из-за размещенного там видеоролика "Исламского государства" (ИГ)
Global Look Press
 
 
 
ИГ является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии
Global Look Press
 
 
 
В конце августа Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта "Википедия" с запрещенной информацией о наркотическом веществе
Global Look Press

Видеосервис Yahoo! попал в России в реестр запрещенных сайтов из-за размещенного там видеоролика "Исламского государства" (ИГ). Такое решение принял Роскомнадзор, не добившись от компании удаления записи. С прошлого года в Yahoo было отправлено восемь уведомлений о необходимости удаления фильма "Пламя войны", который внесен в единый реестр запрещенной информации, однако никакой реакции от американской компании не последовало, заявил РИА "Новости" представитель ведомства Вадим Ампелонский.

"В связи с этим сегодня (в среду) мы направили страницу, где размещен этот фильм, на блокировку операторам связи. Операторы уже начали блокировку", - сказал Ампелонский. На территории РФ будет закрыта не только указанная страница, но и весь ресурс screen.yahoo.com - из-за использования шифрованного протокола https, который не позволяет операторам проанализировать ресурс до отдельной URL-страницы, сказал Ампелонский.

На сайте "Роскомсвобода" сообщается, что некоторые операторы уже начали блокировать видеосервис.

Сайта Yahoo.com блокировка не коснется - он находится в другом IP-адресе, а вот домены третьего уровня, например - news.yahoo.com, также могут быть заблокированы, так как у них один IP с видеосервисом, добавил представитель Роскомнадзора. Он выразил надежду, что Yahoo все же удалит запрещенный фильм. По его словам, как правило, американские компании, видя сообщения в СМИ о блокировке ресурса, выполняют требования ведомства.

ИГ является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с "Исламским государством" нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

В конце августа Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта "Википедия" с запрещенной информацией о наркотическом веществе, однако на следующий день ведомство удалило "Википедию" из реестра, так как статья была отредактирована.