Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, как снимали "психологический барьер" между Путиным и Эрдоганом
Global Look Press
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, как снимали "психологический барьер" между Путиным и Эрдоганом
 
 
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, как снимали "психологический барьер" между Путиным и Эрдоганом
Global Look Press

Россия подходила к началу переговоров о перемирии с Турцией "без особого энтузиазма", а отношениям рассорившихся российского президента Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана мешал "психологический барьер", рассказал РБК глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который наряду с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был одним из посредников в процессе примирения.

Абдулатипов не уточнил, кто был инициатором начала переговоров, но сказал, что начинались они трудно. "Надо было преодолеть психологический барьер: у Владимира Владимировича были дружеские отношения с Эрдоганом, а как известно, мирить двух друзей намного сложнее, чем людей, чужих друг другу", - сказал Абдулатипов.

Российская сторона еще до начала переговоров задала "их параметры": Турция должна была выразить сожаление из-за случившегося, принести извинения семье погибшего летчика и "лидеру страны", а также выплатить компенсацию. В конце марта турецкая сторона приняла эти условия, и тогда начались переговоры, уточнил Абдулатипов.

Как сообщала турецкая газета Hurriyett Daily News, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын написал проект письма Эрдогана Путину. После этого, утверждало издание, началась челночная дипломатия через работавшего в Дагестане турецкого бизнесмена Джавита Чаглара и Абдулатипова.

Глава Дагестана уточнил, что они встречались с Чагларом не менее четырех раз, а связывались не менее ста раз. По словам Абдулатипова, он знает Чаглара четыре года как "человека мобильного и активного", имеющего связи в турецком Генштабе и других властных структурах. Чаглар занимался политикой в 1990-е годы, когда работал в правительстве турецкого премьера Сулеймана Демиреля.

Турецкий бизнесмен еще до разрыва российско-турецких отношений хотел построить в Дагестане текстильную фабрику, местные власти проект поддержали, Чаглар совместно с властями Дагестана подал заявку во "Внешэкономбанк", но эта заявка рассматривается уже три года. Из-за сбитого в небе над Сирией российского самолета проект текстильной фабрики оказался на грани срыва.

По словам высокопоставленных дипломатических источников и собеседников Hurryiett, о возможности использовать канал связи Чаглар - Абдулатипов Эрдогану в конце апреля сообщил генерал Акар. Акар рассказал Эрдогану, что бизнесмен знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который имеет контакты с Путиным через его советника Юрия Ушакова, говорил Эрдогану глава Генштаба.

По словам Абдулатипова, сам он стал участвовать в переговорах только после того, как получил на это санкцию от Ушакова. Ушаков, в свою очередь, оказывал "консультационную помощь" участникам переговоров и передавал информацию Путину. Роль Абдулатипова заключалась в том, чтобы "оформить установки", исходящие от Путина и Ушакова Чаглару, который сообщал о них главе турецкого Генштаба.

В первом варианте письма Эрдогана Путину не было ничего похожего на извинения

Проекты письма не раз редактировались, учитывались пожелания о формулировках с обеих сторон. Первоначальный вариант письма "был общего характера", подчеркнул Абдулатипов, в нем не было ничего, что бы напоминало извинения. В конце концов, по словам Абдулатипова, были найдены формулировки, "которые устроили всех".

Газета Hürriyet со ссылкой на дипломатические источники сообщала, что письмо переписывалось несколько раз в мае и в начале июня, прежде чем было найдено не слишком сильное русское слово "извините".

После этого встал вопрос о том, как передавать письмо Путину. "Турецкая сторона сказала, что есть вариант передать письмо через Ушакова, а есть вариант передать его через Назарбаева. Я ответил, что лучше передать через Назарбаева, потому что это более высокий уровень. У Владимира Владимировича очень хорошие отношения с Назарбаевым, поэтому возможностей положительно решить вопрос с примирением в таком случае будет больше", - рассказал глава Дагестана.

"И Владимир Владимирович в каком-то смысле сделал Эрдогану услугу: он пошел навстречу до того, как в Турции случился переворот. Если бы переворот проходил на фоне сложных отношений с Россией, неизвестно, чем бы все закончилось", - отметил Абдулатипов. В какой-то момент, говорит Абдулатипов, он сказал участникам переговоров: "для продолжения конфликта требуется больше мужества, чем для того, чтобы снять его".

Накануне между Путиным и Эрдоганом по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор. Об этом сообщалось вечером 8 сентября, в 22:40 на сайте Кремля.

"Обсуждались вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества. Особое внимание было уделено ситуации в Сирии. Условлено продолжить активные контакты по различным линиям с целью координации усилий по содействию сирийскому урегулированию", - отметили в Кремле.

Сотрудничество между Россией и Турцией было разорвано из-за российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16C в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Воздушное судно упало на территории провинции Латакия в Сирии. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Командир экипажа Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте при обстреле летчиков с земли сирийскими повстанцами. Штурман Константин Мурахтин был спасен в ходе поисково-спасательной операции, во время которой погиб один российский военнослужащий - Александр Позынич, а также был уничтожен повстанцами вертолет Ми-8.