В Петербурге член участковой избирательной комиссии сменил пол
Города и Страны
В Петербурге член участковой избирательной комиссии сменил пол
 
 
 
В Петербурге член участковой избирательной комиссии сменил пол
Города и Страны

Член одной из участковых избирательных комиссий Санкт-Петербурга сменил пол с мужского на женский, сообщил член горизбиркома Дмитрий Краснянский "Радио Балтика". Смена пола не мешает участвовать в подсчете голосов, поскольку паспортные данные не менялись.

"Это достаточно молодой человек, который был, допустим, Артемом, а стал Екатериной. На момент смены пола он уже был назначен членом участковой избирательной комиссии, но нам повезло: он или она пока не успела сменить паспорт", - рассказал Краснянский.

Согласно закону, после смены пола член комиссии не лишается своего статуса, поэтому имеет право считать голоса на выборах и участвовать в организации голосования, уточнили в ГИК. Проблемы могут возникнуть, если сменивший пол член УИК получит новый паспорт.

"Но особых сложностей с переоформлением все же не будет. Мы просто оперативно внесем все изменения в нужные бумаги. Ничего страшного, человек ведь тот же, а желание сменить пол - исключительно личное дело гражданина. Если человек решился, пошел на этот шаг, то он имеет на это право", - сказал Краснянский.

"Я не назову ни имя, ни фамилию, ни ТИК, ни УИК, но есть такой интересный случай. Смена пола произошла, но это дело личное", - отметил Краснянский в комментарии "Интерфаксу". Смена пола не помешает человеку работать на выборах. Трансгендер пока не менял паспорт, добавил представитель горизбиркома. "Он будет считать голоса. Или уже она. Да, уже она", - уточнил Краснянский.

Хотя Краснянский сказал, что привел имена Артем и Екатерина исключительно для примера, петербургская "Комсомольская правда" пишет, что это реальные имена, публикует фотографию члена избирательной комиссии, взятую из соцсети, и дает ссылку на ее аккаунт "ВКонтакте".

Артем Мессорош, который в соцсети "ВКонтакте" уже значится как "Екатерина Мессорош" 1982 года рождения, в 2004 году закончил химический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, работает химиком-программистом в петербургской компании MEL Science. Он женат, имеет двоих детей, в 2015 году открыто заявил о своем "переходе" из одного пола в другой, сохранив при этом работу, друзей и брак.

Судя по постам в соцсети, Екатерина является активным борцом за права трансгендеров в Петербурге, например, она отстояла право на сдачу крови трансгендерными людьми в Первом медицинском университете.

По правилам кровь не берут у людей, перенесших "органоуносящие" операции, но Екатерина Мессорош ничего подобного не делала и не собирается, а лишь принимает гормоны, от которых меняются фигура и черты лица.

Екатерина Мессорош не планирует менять паспорт, так как хочет сохранить брак

О Мессороше в августе 2016 года писала газета "МК в Питере". Этому изданию он рассказал, что с 11-го класса встречался с будущей женой Ольгой. 10 лет назад они сыграли свадьбу, потом у них родилось двое детей.

"Впервые о том, что мне некомфортно в моем мужском теле, я стала задумываться в подростковом возрасте. Смотрела на себя в зеркало, и мне не нравилось, как я выгляжу. Я даже пошла заниматься пауэрлифтингом, силовой гирей, - вспоминает Екатерина. - О том, что я на самом деле женщина, я старалась не думать. Я говорила себе, что это неправильно, ненормально, что это извращение. В общем, перебрала все ярлыки, которые общество навешивает на таких, как я. Окончательно поняла, что я трансгендер-женщина в 25 лет. И стало очень страшно. Я долго боролась с собой, но, как видите, безуспешно".

Жена Мессороша Ольга - психолог по образованию, поэтому ей было легче разобраться в происходящем, когда она застала мужа переодевающимся в ее одежду. "Около семи лет, пока шла моя борьба с собой, у меня были постоянные депрессии, недовольство. Это не лучшим образом сказывалось и на отношениях в семье. Так что выбор стоял: либо точно потерять жену, либо признаться и рассчитывать, что она останется. Но это было очень страшно", - рассказала Екатерина.

В ноябре 2015 года она объявила о своем решении жене. В декабре - призналась на работе, на корпоративе взяла в руки микрофон и сообщила, что теперь она не Артем, а Катя. "Мне повезло с работой, никто от меня там не отвернулся. А среди друзей были те, кто осудил. Один знакомый ненавидел геев. И его реакция была предсказуема. Он выдал гениальный перл: "Я думал, что быть гомосексуалистом - это самое плохое, что может случиться. Но теперь я даже к геям стал лучше относиться". То есть трансгендер в его понимании - совсем ужас".

Девятилетний сын тоже воспринял смену пола отцом спокойно: "Я предложила сыну называть меня Катей. Первое время он говорил папа Катя. На улицах и в магазинах это вызывало сильное удивление у людей. Тогда мы еще раз все обсудили. Теперь он обращается ко мне просто Катя", - рассказала Екатерина.

Екатерина Мессорош не планирует менять паспорт. "Я не могу сменить паспорт, потому что не хочу разрушать свой брак. Нынешние законы запрещают в России расписывать однополые пары. Мы с женой давно зарегистрировали наши отношения, задолго до всей этой истории с трансгендерностью. Но кто знает, как расценят смену пола в документах работники ЗАГСа", - заявила Екатерина.

Трансгендер может законно жить со старым паспортом

Адвокат ЛГБТ-организации "Выход" Ксения Михайлова заявила "Радио Балтика", что у трансгендеров сейчас нет сложностей со сменой пола, но переоформление документов может затянуться.

"Для закона нет такого понятия, как смена пола, есть трансгендерность и хирургическая операция, коррекция. Строго говоря, человек не меняет пол, а корректирует тело под свое самоощущение. И если раньше получение нового паспорта и других официальных бумаг происходило на ведомственном уровне, то уже год как человеку приходится доказывать свою половую принадлежность в суде", - пояснила Михайлова.

Если член УИК успеет получить новый паспорт в срочном порядке за 10 дней до выборов, то его успех станет большим шагом и прорывом для трансгендеров. "Любой трансгендер имеет право законно проживать со своим старым паспортом противоположного пола", - рассказала юрист.

Милонов потребует исключения трансгендера: его могут увидеть дети

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов заявил "Радио Балтика", что трансгендера необходимо изгнать из УИК.

"Те, кто пойдет на выборы с детьми, должны будут внимательно присматривать, чтобы он там ничего не сотворил. Во-вторых, человек не может понять, кто он - мужчина или женщина. Как только у человека начинаются проблемы с такими расстройствами, ему все галочки в бюллетене кажутся поставленными за либеральные партии", - сказал Милонов.

Депутат намерен обратиться в горизбирком с требованием отстранить сменившего пол мужчину от работы во время единого дня голосования.

Кроме того, он написал пост на эту тему в Facebook: "Гнать извращенца из избиркома! Участковые комиссии работают в школе не только в день выборов, но и минимум за неделю до. Наши дети могут увидеть это уродство".

Представители ГИК, которые высказались об этом случае, были более толерантны. "Смена пола - это личное дело каждого человека", - заявил член ГИК Дмитрий Краснянский. "Пусть хоть штаны через голову надевает! Нам с ней не спать", - сказал "Комсомольской правде" другой представитель ГИК. В пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии "Интерфаксу" не смогли прокомментировать этот факт, заявив, что у них "данных об этом нет".

Выборы в петербургский ЗакС и Госдуму пройдут 18 сентября. По официальным данным, разрешение на участие в кампании получили парламентские партии "Единая Россия", "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ, а также Партия роста, Партия народной свободы и "РОТ Фронт".