Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг телеканала НТВ, повторил то, что уже говорил ранее: он не считает себя вправе вмешиваться в спор двух хозяйствующих субъектов. Путин также заявил, что выборы коллективом своего руководителя не отвечают принципам рыночной экономики. Президент добавил, что эту практика существовала в советские времена. Напомним, что журналисты НТВ настаивают на том, чтобы самостоятельно выбирать главного редактора, основываясь на законе о СМИ.

Отвечая в эфире РТР в понедельник вечером на вопросы журналистов совместно с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, президент подчеркнул, что в России "право свободы прессы должно быть обеспечено", однако, с другой стороны, право собственности "должно быть священным везде".

В свою очередь Герхард Шредер, отвечая на вопрос об отношении к нынешнему конфликту вокруг НТВ, подчеркнул, что вовсе не собирается вмешиваться во внутренние дела России, тем более в вопрос, связанный с собственностью. Вместе с тем он убежден, что необходимо разделить вопросы о выяснении отношений собственников и вопросы о судьбе редакции, творческого коллектива НТВ.

Путин также сосредоточился на финансовой стороне конфликта. По его словам, в ситуации с НТВ к одному из акционеров этой телекомпании Генпрокуратура предъявила претензии в незаконном присвоении значительных средств на сумму более 1 млрд. долларов. Как заявил президент, из этих средств часть коллектива НТВ получила кредиты в общей сложности на 6,6 млн. долларов, причем эти кредиты не были возвращены. В этих условиях "я не считаю, что имею право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов", сказал он.