На выборах губернатора Тульской области во второй тур вышли действующий губернатор Василий Стародубцев и глава администрации муниципального образования "Ленинский район Тульской области" Андрей Самошин.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Вячеслав Назаренко, согласно предварительному подсчету всех бюллетеней, Стародубцев набрал 49,14% голосов, а Самошин - 20,92%.

Генеральный директор ОАО "Центргаз" Виктор Соколовский получил 18,62% голосов, генеральный секретарь общероссийского коммунистического общественно-политического движения Андрей Брежнев (внук генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева) - 1,18%.

Против всех отдали свои голоса 7,99% пришедших на избирательные участки. По словам Назаренко, явка избирателей не превысила 51%. Никаких серьезных нарушений во время выборов не зафиксировано.

Согласно местному законодательству победу на выборах одержал бы кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. Так как этот барьер никому не удалось преодолеть, будет назначен второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Областная избирательная комиссия за время избирательной кампании в Тульской области получила рекордное количество жалоб - 146. Как отмечают наблюдатели, эти выборы губернатора стали самыми грязными за всю историю области. Воскресные выборы обошлись областному бюджету в 12,5 млн. рублей. Всего на них пришло чуть больше 50% избирателей. В 1997 году голосовали 72% жителей области.

С утра голосовали и сами кандидаты, все они были настроены на победу. "Настроение победное, - говорит Виктор Соколовский. √ Я уверен, что люди изберут того человека, который способен улучшить жизнь сегодня, конкретно улучшить жизнь людей".

"Пришел с нормальным настроением, - сказал Виктор Стародубцев. - Совесть моя перед народом Тулы чиста".

Уже первые опросы показали, что нынешний губернатор Василий Стародубцев - безусловный фаворит. Интрига заключалась в другом √ будет ли второй тур и кто в него выйдет помимо Стародубцева. Борьба за второе место развернулась между Андреем Самошиным и Виктором Соколовским.

В 20:00 закрылись двери избирательных участков. По сообщению правоохранительных органов, голосование обошлось без эксцессов. На сегодняшний момент не поступало серьезных жалоб и со стороны наблюдателей.

Второй тур, скорее всего, состоится 22 апреля.