На сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей в Женеве, страны Европейского Союза представили проект резолюции, критикующей Россию за нарушения прав человека в Чечне
Архив NEWSru.com
На сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей в Женеве, страны Европейского Союза представили проект резолюции, критикующей Россию за нарушения прав человека в Чечне По мнению авторов проекта, в частности, российские судебные органы - как гражданские, так и военные - не выполняют свою миссию по расследованию правонарушений, совершаемых федеральными силами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей в Женеве, страны Европейского Союза представили проект резолюции, критикующей Россию за нарушения прав человека в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению авторов проекта, в частности, российские судебные органы - как гражданские, так и военные - не выполняют свою миссию по расследованию правонарушений, совершаемых федеральными силами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы резолюции призывают к политическому решению конфликта в Чечне при условии соблюдения территориальной целостности России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, Human Rights Watch считает "абсолютно необходимым участие международных организаций в том, что происходит в Чечне"
Архив NEWSru.com

На сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей в Женеве, страны Европейского союза представили проект резолюции, критикующей Россию за нарушения прав человека в Чечне.

По мнению авторов проекта, в частности, российские судебные органы - как гражданские, так и военные - не выполняют свою миссию по расследованию правонарушений, совершаемых федеральными силами и силами безопасности на территории этой республики.

Одновременно в проекте резолюции осуждаются любые террористические атаки, совершаемые в России, сообщает "Интерфакс".

Авторы резолюции призывают к политическому решению конфликта в Чечне при условии соблюдения территориальной целостности России.

Ранее комиссия по международным делам одобрила проект резолюции по отношениям между ЕС и Россией. В частности, в документе указывается, что чеченская проблема является серьезным препятствием для партнерских отношений России и Евросоюза.

Human Rights Watch считает "абсолютно необходимым участие международных организаций в том, что происходит в Чечне"

Правозащитная организация Human Rights Watch считает "абсолютно необходимым участие международных организаций в том, что происходит в Чечне", заявила ранее глава московского бюро организации Анна Нейстат.

По словам Нейстат, "абсолютно необходима международная комиссия по расследованию нарушений, которые происходили и продолжают происходить в Чечне". "Этот конфликт не может оставаться вне внимания международного сообщества", - добавила она.

"Что касается непосредственно заявления Европарламента о введении администрации ООН в Чечне, Human Rights Watch не может его комментировать, поскольку это вопрос сугубо политический", - заключила Нейстат.

Европейские политики трезво видят то, что происходит в Чечне, считает председатель Правозащитного Центра Общества "Мемориал"

Председатель Совета Правозащитного Центра Общества "Мемориал" Олег Орлов расценивает поддержку частью Европарламента учреждения в Чечне временной администрации ООН как "факт резкой демонстрации европейскими политиками своего отношения к событиям в Чечне".

По мнению Орлова, "очевидно, что это довольно важная инициатива Европарламента, которая показывает, что многие европейские политики трезво видят то, что происходит в Чечне, что они не поддаются на обман о том, что в Чечне якобы идет мирное урегулирование".

"Они видят, что Россия не смогла добиться в Чечне ни мира, ни стабилизации, ни прекращения массовых нарушений прав человека, - заметил он. - Они видят, что российское руководство не идет ни на какие попытки реального урегулирования ситуации в Чечне политическим путем и выдает псевдовыборы за политическое урегулирование".

По мнению Орлова, "не менее важно, что комиссия по международным делам Европарламента также выносит проект резолюции о том, что продолжение массовых нарушений прав человека в Чечне является препятствием для развития партнерских отношений между Россией и Евросоюзом".

"Все это вместе является серьезным давлением на Россию с тем, чтобы вынудить наши власти хоть минимально пойти по пути урегулирования конфликта в Чечне политическими средствами и реально изменить ситуацию с правами человека в Чечне, - заявил правозащитник. - По-моему, все, кто озабочен ситуацией с правами человека в России, могут только одобрять подобные резкие демонстрации со стороны партнеров России в Европе".

Кадыров называет проект резолюции по Чечне, предложенный ЕС, моральной поддержкой боевиков

Президент Чечни Ахмад Кадыров расценил проект резолюции по Чечне, представленный Европейским союзом на проходящей в Женеве 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека, как "объективно содержащий моральную поддержку боевиков".

"Именно авторы подобных заявлений тормозят процесс политического урегулирования ситуации в Чечне", - заявил Кадыров "Интерфаксу".

"Призывы сесть за стол переговоров с Масхадовым воспринимаются "людьми в лесу" как потенциальная возможность вернуться к власти, вернуться к временам Ичкерии, временам, когда в Чечне торжествовал Калашников, процветали торговля людьми, похищение людей с целью получения выкупа, а права человека были растоптаны и смешаны с кровью", - сказал Кадыров.

Он отметил, что после каждого выступления западных политиков по чеченской теме Масхадов "щедро раздает обещания участникам незаконных вооруженных формирований, что скоро-де введут войска ООН, ему вернут президентское кресло, войска России покинут Чечню и вернутся времена Ичкерии".

"Вслед за этим начинается серия терактов, убийств госслужащих, людей лояльных к власти, - продолжил Кадыров. - Таким образом боевики по приказу Масхадова пытаются имитировать наличие в Чечне организованного сопротивления федеральному центру".