Организаторы "Имперского марша", прошедшего на Триумфальной площади в Москве в воскресенье, увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов
ЕСМ
Организаторы "Имперского марша", прошедшего на Триумфальной площади в Москве в воскресенье, увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов
 
 
 
Организаторы "Имперского марша", прошедшего на Триумфальной площади в Москве в воскресенье, увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов
ЕСМ

Организаторы "Имперского марша", прошедшего на Триумфальной площади в Москве в воскресенье, увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов. В частности, среди 700 участников организованной Евразийским союзом молодежи (ЕСМ) православной демонстрации за возрождение империи и против коалиции "Другая Россия" были гости из Коврова, которых "просто попросили постоять", пишет "Коммерсант".

По мнению организаторов акции, целью митинга было "высказать идеи в поддержку развития России как империи, что соответствовало ее историческому пути". "Россия всегда была империей, и может сохраниться только как империя", - заявил "Интерфаксу" лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин.

Митинг начался с пасхального молебна, который провел игумен Кирилл Сахаров. Затем духовный лидер ЕСМ Александр Дугин и два его товарища спели песню, объявив ее гимном России, сочиненным Иваном Грозным. "Когда разваливался СССР, было ощущение, что меня режут на части,– поделился с митингующими наболевшим Зарифуллин. – Но мы восстановим империю, процесс уже начался".

Взявший слово Дугин около 15 минут сбивчиво доказывал, что империя в России возрождается. Он призывал всех собравшихся вернуться "к духовным корням", говорил, что евразийцы "воюют со злом ради бессмертия", и напоминал, что "Христос сокрушил врата адовы, и это самая главная победа в истории человечества".

Тем временем собравшиеся на площади держали черно-желтые флаги ЕСМ и транспаранты вроде: "Слава опричнине!", "Наш сапог свят" и "Мертвый, вставай". Правда, молодые люди, державшие растяжку "Мертвый, вставай" не смогли объяснить, кто такой мертвый и почему он должен встать.

"Мы сюда на экскурсию приехали из Коврова, а нас постоять попросили",- пояснил один из ребят. Еще один парень с дредами, проколотыми ушами и флагом ЕСМ в руках признался, что пока не знает, разделяет он имперские идеи или нет, потому что в первый раз о них слышит.

"Здесь собралась неравнодушная молодежь, – заявил лидер ЕСМ Павел Зарифуллин. – Они хотят вернуть все назад и восстановить Россию в границах 1991 года".

Безопасность акции обеспечивали усиленные отряды сотрудников милиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, а также бойцы московского ОМОН. Периметр Триумфальной площади, где проходила акция, был полностью оцеплен с помощью металлических ограждений, все участники акции тщательно досматривались сотрудниками милиции с помощью металлоискателей.

Взявшие площадь в кольцо митингующих и оцепившие Тверскую улицу правоохранительные органы провели генеральную репетицию своих действий перед намеченным на следующую субботу "Маршем несогласных".