Правозащитники расследуют гибель укрсанта академии ФСО в Орле
Архив NEWSru.com
Правозащитники расследуют гибель укрсанта академии ФСО в Орле
 
 
 
Правозащитники расследуют гибель укрсанта академии ФСО в Орле
Архив NEWSru.com

Из окна четвертого этажа казармы Академии Федеральной службы охраны в Орле выпал 17-летний курсант Алексей Павлов. Сегодня, 9 апреля, после обращения матери, уверенной в убийстве сына, юристы правозащитной Ассоциации "АГОРА" начали общественное расследование факта гибели в элитном учебном заведении, готовящем кадры для охраны президента России.

Уроженец Читы Алексей Павлов прошел жесткий отбор, поступил и начал учиться в Орле в Академии ФСО, учрежденной правительством России, в сентябре 2006 года. 18 октября 2006 года он позвонил матери на мобильный и попросил перезвонить ему. Она перезвонила, но телефон был недоступен. Через четыре часа Алексей выпал из окна казармы, получил множественные травмы и через 8 дней, не приходя в сознание, скончался в больнице скорой медицинской помощи. Было возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства" (ст. 110 УК РФ).

Незадолго до гибели в сочинении на тему "Моя будущая профессия" Алексей написал: "После окончания я буду настоящим военным, выполняющим долг перед государством. Считаю, что профессия военного - почетная профессия. Заслужить это удостоен не каждый".

"Военные мне навязывали версию суицида, самую удобную для всех окружающих, - говорит мать погибшего курсанта, завуч школы Валентина Павлова. - Я заметила, на окне, из которого выпал сын, нет тюлевой занавески. Мне тут же объяснили, что он цеплялся за штору. Разве это суицид? На 21 октября сын записался в увольнение, а план работы составил до 5 ноября. Он хотел жить. И еще больше хотел служить России, став хорошим офицером. Но чья-то подлая рука оборвала его жизнь, не дав ей полностью раскрыться".

Отбор в Академию Алексея Павлова проводил прошедший подготовку в ФСБ России начальник научно-исследовательской лабаратории профотбора и психологического сопровождения кандидат психологических наук Сергей Федоренко. До зачисления в Академию он рекомендовал Алексея условно, отметив, что у него возможны проблемы на этапе первичной адаптации.

За полтора месяца в Академии учившийся в школе на "четыре" и "пять" Павлов получил семь двоек по пяти предметам. На допросе Сергей Федоренко отметил, что причиной самоубийства курсанта могла стать "боязнь не оправдать возложенных на него матерью ожиданий и надежд, боязнь нанести урон авторитету матери". Эту версию подтвердили и выводы посмертной психолого-психиатрической экспертизы Павлова.

Эксперты установили, что за 11 дней до суицидальной попытки Павлов резко изменил свое поведение, стал замкнутым. Причинами такого изменения состояния Алексея, по данным экспертов, стали проблемы с учебой, фактически подтвердив данное психологом при поступлении в Академию заключение.

Это не первый случай гибели курсантов в Академии Федеральной службы охраны России. 29 июля 1999 года покончил жизнь самойбийством курсант Полищук. 13 февраля 2002 года расстался с жизнью курсант Неясов.