Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский разъяснил, как Россия может отобрать Крым
Сайт ЛДПР
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский разъяснил, как Россия может отобрать Крым Депутат выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский разъяснил, как Россия может отобрать Крым
Сайт ЛДПР
 
 
 
Депутат выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Украине по существу вступать в НАТО хотят лишь президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады
Первый канал

Председатель комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский пояснил в среду, при каких обстоятельствах и на каких основаниях Москва может поднять вопрос о принадлежности Крыма Украине.

"В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве", - сказал парламентарий в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

При этом депутат выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО. В частности, по его словам, препятствием к этому может послужить наличие в Грузии территориальных конфликтов. Что касается Украины, то в этой стране, отметил Островский, в альянс хотят вступить только президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады, сообщает РИА "Новости".

"Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно Конституции, вступлению в альянс должно предшествовать проведение референдума", - указал глава комитета Госдумы. "С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада", - отметил он.

Напомним, 7 апреля газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в делегации одной из стран НАТО, сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин на закрытой встрече Совета Россия - НАТО в Бухаресте 4 апреля дал понять, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство, и намекнул, что Россия может аннексировать Крым и Восточную Украину. Подтверждения этой информации из других источников не было, но и ее опровержения со стороны руководства России не последовало.

Однако депутаты Верховной Рады Украины не верят, что Путин мог такое сказать, и обратились в МИД, "чтобы правительство и министерство направили запрос в РФ и мы получили точный ответ, говорил ли российский президент Путин такие слова или не говорил".

А в НАТО ждут от России разъяснений заявлений Лаврова по Украине и Грузии

Тем временем НАТО ожидает от России разъяснений по поводу того, какие именно меры власти РФ намерены принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии, о чем заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду господин Лавров под фразой "все меры", - сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай журналистам в среду в Брюсселе, отвечая на вопрос об отношении альянса к высказываниями главы МИД РФ на эту тему.

Он напомнил, что решение участников Совета НАТО на высшем уровне 2-4 апреля в Бухаресте в отношении Украины и Грузии было очень ясным: они будут приняты в альянс. По словам Аппатурая, двери НАТО остаются открытыми для новых членов, и именно союзники будут решать, кого они намерены принять в альянс.