Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов
Министерство обороны Российской Федерации
Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов Селекторное совещание по вопросам весеннего призыва граждан на военную службу
 
 
 
Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Селекторное совещание по вопросам весеннего призыва граждан на военную службу
Министерство обороны Российской Федерации

Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

"Всего к мероприятиям призыва вызываются более 650 тысяч человек. Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тысяч из 650 тысяч человек, <...> призываться на военную службу весной этого года не будут", - уточнил Валерий Герасимов. Его слова приводит РИА "Новости".

Весенний призыв в российскую армию проходит с 1 апреля по 15 июля, несмотря на эпидемию коронавируса и введенные карантинные ограничения. Отправки в войска начнутся после 20 мая. Согласно указу президента РФ, всего в войска будет отправлено 135 тыс. человек. По словам Герасимова, студентов последних курсов колледжей и вузов вызовут в военкоматы уже после сдачи выпускных экзаменов.

Генерал поручил провести тестирование на COVID-19 среди призывников и обеспечить их медицинскими масками, чтобы не допустить заражения коронавирусом среди новобранцев.

При этом увольнение военнослужащих будет проходить раздельно с набором призывников и между собой они пересекаться не должны: всех новоприбывших поместят на двухнедельный карантин, их питание и обучение организуют отдельно от остального личного состава войсковых частей.

В России зафиксирован 10 131 больной COVID-19, из них 698 человек выздоровели, 76 скончались. В Москве и многих других российских регионах действует режим всеобщей самоизоляции. Власти призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию как минимум в метр друг от друга.

В отличие от России, многие другие страны, включая Украину, решили отменить призыв в армию из-за коронавируса на время действия общенационального карантина. В Грузии в связи с распространением коронавируса весенний призыв был приостановлен до 13 апреля.

В Индии призыв новобранцев был отменен оборонным ведомством страны на месяц из-за вспышки коронавируса. Согласно полученным инструкциям, индийские военные должны уделить особое внимание вопросам, связанным со здоровьем солдат, и принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения. В военных частях приказано организовать специальные медицинские пункты, в которых будут находиться военнослужащие, помещенные на карантин. Военному руководству страны рекомендовано ограничить число поездок и чаще пользоваться средствами видеоконференцсвязи для организации переговоров.