Архив НТВ

Первая партия российской военной техники, доставленной сегодня морем из Грузии двумя российскими десантными военными кораблями, будет временно передана 7-ой Новороссийской воздушно-десантной дивизии. После разгрузки кораблей техника своим ходом прибудет на военный полигон в станице Раевская, где дислоцируются десантники. Об этом сообщили на Новороссийской военно-морской базе ЧФ.

Всего сегодня из Грузии доставлено 49 единиц техники и вооружений - 10 танков, 13 БМП и 26 единиц спецтехники, находившихся до этого на военной базе в Вазиани (в 30 км от Тбилиси). На берегу мыса Малый Утриш, где будет проходить выгрузка техники с кораблей, размещены временный военный лагерь и командный пункт. Для передвижения колесной и гусеничной техники по побережью проложены специальные маршруты.

Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы Группы российских войск в Закавказье полковник Александр Луцкевич, Россия выводит из Грузии существенно больше военной техники, чем это определено договоренностями, достигнутыми на Стамбульском саммите ОБСЕ в ноябре прошлого года.

По его данным, российская сторона взяла обязательства перед ОБСЕ вывести из Грузии до конца нынешнего года 35 танков, 96 бронемашин и 16 артиллерийских систем, утилизировать на месте 24 танка, 90 бронемашин и 2 артиллерийские системы - то есть всего 263 единицы.

Между тем, как сказал руководитель пресс-службы, российская сторона выводит и утилизирует свою технику из Грузии до конца года в количестве 335 единиц.