Экологам, выступившим против строительства газопровода, грозит уголовное преследование
Архив НТВ.ru
Экологам, выступившим против строительства газопровода, грозит уголовное преследование
 
 
 
Экологам, выступившим против строительства газопровода, грозит уголовное преследование
Архив НТВ.ru

Участники несанкционированной акции протеста против реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток" могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Как сообщили сегодня в Независимой экологической службе по Северному Кавказу, глава этой организации Андрей Рудомаха, задержанный вместе с тремя своими товарищами за участие в акции протеста в Краснодарском крае, содержится в настоящее время в так называемой "невыводной камере", куда обычно помещаются арестанты, против которых планируется возбудить уголовное дело.

Сам Рудомаха сообщил, что его обвиняют в драке с двумя милиционерами, однако он отрицает, что оказывал физическое сопротивление представителям власти.

Группа независимых экологов была арестована 6 августа в связи с участием в акции, направленной против строительства российско-турецкого газопровода "Голубой поток" и нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума. Как уже сообщалось, члены нескольких молодежных и экологических движений блокировали дорогу на трассе газопровода "Голубой поток" в станице Смоленской Северского района Краснодарского края и были задержаны милицией, передает Regions.Ru. На следующий день четверо задержанных объявили голодовку.

По мнению "зеленых", проект "Голубой поток", как и нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, осуществляется с нарушением российского законодательства и в обход заключений и рекомендаций государственных экологических комиссий. В частности, газовая труба "Голубого потока" проходит по особо охраняемым природным территориям и санитарной зоне курорта Геленджик.