Прокуратура Владивостока занялась фактами разрушений в период ливневых дождей
Архив НТВ.ru
Прокуратура Владивостока занялась фактами разрушений в период ливневых дождей Дело возбуждено по статье "халатность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Владивостока занялась фактами разрушений в период ливневых дождей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дело возбуждено по статье "халатность"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе расследования будет оценена правомерность действий должностных лиц
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме того, правоохранительные органы будут выяснять, могли ли власти края предупредить сброс воды из водохранилища
Архив НТВ.ru

Сегодня прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба жителям города и разрушения железнодорожной и автомобильной магистралей, произошедших в период ливневых дождей, а также сброса воды с Седанкинского водохранилища. Дело возбуждено по ст.293, ч.1, УК РФ - "халатность".

Как сообщили в прокуратуре, в ходе расследования будет оценена правомерность действий должностных лиц. Кроме того, правоохранительные органы будут выяснять, могли ли власти края предупредить сброс воды из водохранилища.

По последним данным, 10 человек погибли в Приморском крае в результате наводнения, вызванного проливными дождями. Площадь наводнения составила около 1,65 тыс. квадратных километров, подтоплено более 1,5 тыс. одноэтажных и частных домов, под водой оказалось более 6 тыс. гектаров сельхозугодий. Размыто и разрушено 250 километров автодорог, до двух км железнодорожных путей, 37 автомобильных и один железнодорожный мост, повреждено 8,5 километра линий электропередачи и 14,2 километра линий связи.

Наиболее пострадали от стихии города Владивосток, Арсеньев, Фокино, а также Яковлевский, Лазовский, Ольгинский, Шкотовский районы. Властям пришлось эвакуировать 1 тыс. человек из наиболее опасных районов.

По предварительным данным, в результате наводнения краю нанесен ущерб на сумму 1,5 млрд. рублей. В настоящее время дожди на территории Приморья прекратились.