Исполняется восемь лет с тех пор, как 9 августа 1999 года Владимир Путин был поставлен во главе правительства России
НТВ
Исполняется восемь лет с тех пор, как 9 августа 1999 года Владимир Путин был поставлен во главе правительства России "Комсомольская правда" упоминает несколько "рубежных дат", определяющих деятельность Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняется восемь лет с тех пор, как 9 августа 1999 года Владимир Путин был поставлен во главе правительства России
НТВ
 
 
 
"Комсомольская правда" упоминает несколько "рубежных дат", определяющих деятельность Путина
НТВ
 
 
 
Издание опросило нескольких экспертов, чтобы определить, изменился ли президент и как по сравнению с его премьерским периодом выглядят нынешние возможные преемники - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев
www.kremlin.ru

Исполняется восемь лет с тех пор, как 9 августа 1999 года Владимир Путин был поставлен во главе правительства России. С этого времени он фактически руководит страной, отмечает газета "Комсомольская правда". Издание задалось вопросами: сильно ли изменился Путин за восемь лет управления государством и похожи ли на премьер-министра Путина нынешние первые вице-премьеры Иванов и Медведев? На вопросы отвечали политологи Марков и Никонов, а также главный редактор "Эха Москвы" Венедиктов.

"Комсомольская правда" упоминает несколько "рубежных дат", определяющих деятельность Путина. Это принятие президентских полномочий 31 декабря 1999 года с уходом в отставку Бориса Ельцина, выборы 26 марта 2000 года и инаугурация 7 мая того же года. Затем - перевыборы и повторная инаугурация в 2004 году. Но вхождение Путина в большую политику началось еще 9 августа 1999-го, когда после отставки правительства Степашина президент Ельцин предложил Путина в премьер-министры и объявил его своим преемником.

Газета отмечает скромность, которой отличался новый премьер-министр. В отличие от своих предшественников на посту главы правительства, Путин отказался от помпезных церемоний встречи с хлебом-солью и ковровыми дорожками. Свои поездки он совершал в старой куртке-аляске с потертой подкладкой. Первое время он стеснялся и ходить в народ. Например, при посещении предприятия в Магнитогорске Путин оказался в шумном цеху перед рабочими. Подойдя к микрофону, премьер обнаружил, что аппаратура слабовата - его попросту не слышат. Застеснявшись, Путин развернулся и ушел. Но теперь, отмечает обозреватель Александр Гамов, Путин зажигает в любой аудитории.

Издание опросило нескольких экспертов, чтобы определить, изменился ли президент и как по сравнению с его премьерским периодом выглядят нынешние возможные преемники - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Президент фонда "Политика " Вячеслав Никонов высказался о деятельности Путина в самых восторженных тонах. "Мало кому удавалось за восемь лет так резко в лучшую сторону поменять положение дел в государстве Российском", - заявил он. Сравнить его с Ивановым и Медведевым Никонов затруднился, но отметил, что у первых вице-премьеров больше опыта работы в Кремле, чем было у Путина перед его восхождением на вершину власти. Никонов также считает, что нет большого значения, кто из них возглавит государство - преемственность политического курса будет сохранена. А сам Путин после своего ухода в 2008 году с поста президента "останется работать Путиным". Его популярность в народе, убежден политолог, не требует занимать какую-либо определенную должность.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов признал, что давно не встречался с Путиным лично, но восемь лет назад, в августе 1999, Владимир Владимирович показался ему "человеком застенчивым, даже романтичным". Судя по впечатлениям, полученным из телевизионного экрана, этих качеств у президента "стало изрядно меньше". Иванов и Медведев, по наблюдению Венедиктова, стараются копировать Путина, а потому вторичны по отношению к нему. Сейчас похожесть на Путина может помочь его будущему избраннику стать президентом. Но не исключено, что в дальнейшем она помешает, считает журналист.

Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал изменения, которые произошли за восемь лет с Путиным, "приобретением уверенности" и "органичности". Путин, по наблюдению Маркова, "вошел во вкус" работы президентом. По сравнению с кризисной ситуацией, которую застал Путин в конце 1999 года, обстановка, в которой ему приходится действовать, значительно изменилась. И если в первые недели и месяцы работы на высших постах Путин часто казался утомленным или "недостаточно уверенным на международной арене", то сейчас он - "один из гарантов международной политики". Не изменилась идеология Путина - это все тот же, определил политолог, "либеральный патриотизм".

Что же касается Иванова с Медведевым, то, хотя они не имеют своих команд и остается "некоторая неопределнность" с будущим кадровым составом правительства и администрации президента, первые вице-премьеры в чем-то "уже обошли раннего Путина". И, по сравнению с 1999 годом, уже нет неопределенности с будущим курсом страны - ясно, отмечает Марков, что преемник Путина в целом будет "идти тем же путем, которым идет сейчас Путин".