Согласно опросам, 30% населения моложе 30 лет оценивают преступную деятельность Сталина скорее положительно, чем отрицательно
welt.de
Согласно опросам, 30% населения моложе 30 лет оценивают преступную деятельность Сталина скорее положительно, чем отрицательно
 
 
 
Согласно опросам, 30% населения моложе 30 лет оценивают преступную деятельность Сталина скорее положительно, чем отрицательно
welt.de

Согласно опросам, 30% населения моложе 30 лет оценивают преступную деятельность Сталина скорее положительно, чем отрицательно, более четверти этой возрастной группы готовы были бы сегодня проголосовать за Сталина. По словам председателя правления Международного общества "Мемориал" Арсения Рогинского, трагедия 1937/38 годов не вписывается в государственную историческую концепцию славного и прекрасного прошлого", пишет Die Welt.

В подмосковном Бутово, где 70 лет назад производились первые массовые расстрелы, накануне был установлен деревянный крест, привезенный в Москву на кораблях с Соловецких островов. Маршрут креста предполагал обход стороной штаб-квартиру ФСБ на Лубянской площади. Преступную деятельность Сталина оценивают как положительно, так и отрицательно, подчеркивает немецкое издание. По словам президента РФ Владимира Путина, "Россия не может позволить навязать себе чувство вины".

Президент Путин все же высказался за то, чтобы 1937 год не исчез из памяти. Однако при этом он четко объяснил, что высокие моменты русской истории имеют преимущество перед воспоминаниями о массовых убийствах при Сталине. Россия не может позволить навязать себе чувство вины. Непосредственно о памятном дне глава Кремля не сказал ни слова.

Григорий Явлинский, глава оппозиционной либеральной партии "Яблоко", интерпретирует молчание российского руководства как "симпатию официальной российской власти к сталинскому режиму". Политика, проводимая сегодня в России в отношении большевизма и сталинизма, малодушна и лицемерна, она завела общество в тяжелый кризис самоидентификации, считает он. Явлинский считает, что мифы и иллюзии об "отце народов" сохраняются и распространяются "со школьной скамьи". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Поиски ясных слов в эти дни в Москве будут напрасными. По словам председателя правления Международного общества "Мемориал" Арсения Рогинского, "хотя российское руководство и не отрицает трагедию 1937 года, но оно задвинуло ее на периферию общественного сознания, потому что она не вписывается в государственную историческую концепцию славного и прекрасного прошлого".

Зато не промолчал его коллега из Киева. Президент Виктор Ющенко подтвердил, что "в истории Украины память о Соловках свята". Жертвой массовых убийств пало непропорционально много украинцев. "Наш долг - сделать все, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало трагических сторон нашей общей истории. Преступления тоталитаризма должны быть осуждены".

Перед тем как попасть в Бутово, поминальный крест высотой в 12,5 метров, сделанный из сибирского кедра, которого удостоились эти жертвы, сделал остановку в храме Христа Спасителя, где по этому поводу собрались многочисленные верующие. Скорее всего, такой маршрут был выбран еще и поэтому, что он обходил стороной Соловецкий камень, установленный на Лубянской площади, где расположена штаб-квартира ФСБ.

Российское руководство не любит, когда в этом месте проходят памятные акции, так как они никогда не обходятся без возмущения в связи с возрождением в стране сталинизма. Церковь, лояльная государству, такого позволить себе, конечно, не могла.

Был составлен всеобъемлющий список врагов советского народа

Начало сталинским репрессиям, известным как Большой террор, положил "приказ №0047", подписанный народным комиссаром внутренних дел Николаем Ежовым. Его целью было "окончательное решение проблемы внутренних врагов Советского Союза". Иными словами - "профилактическая социальная чистка в предвоенной ситуации".

На самом же деле, как утверждает Арсений Рогинский, председатель правозащитной организации "Мемориал", указ был обращен против бывших крестьян-единоличников, священнослужителей, против дореволюционной интеллигенции и представителей различных партий.

Этому приказу предшествовало распоряжение Сталина о составлении всеобъемлющего списка врагов советского народа. Главное коварство приказа состояло в том, что региональным властям спускались расстрельные "квоты". Например, в Азербайджане, по первой категории - смерть через расстрел - следовало ликвидировать 1500 человек, еще 3750 нужно было провести по второй категории и приговорить к 8-10 годам лагерей.

Для маленькой автономной республики немцев Поволжья эти квоты составляли 200 и 700 человек соответственно. Однако эти числа были лишь ориентировочными, "собственная инициатива" региональных партийных организациях поощрялась.

Вскоре между региональными партийными лидерами развернулось соревнование - кто уничтожит больше врагов. Первоначально заявленный показатель в 268950 "врагов народа" был быстро и многократного перекрыт. К середине ноября 1938 года под самыми абсурдными предлогами в условиях ускоренного судопроизводства к различным мерам наказания были приговорены более 800 тысяч человек.