С начала купального сезона 2007 года в водоемах Москвы утонули 82 человека
НТВ
С начала купального сезона 2007 года в водоемах Москвы утонули 82 человека
 
 
 
С начала купального сезона 2007 года в водоемах Москвы утонули 82 человека
НТВ

В водоемах столицы с 1 июня - начала купального сезона 2007 года - утонули 82 человека, сообщил начальник Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов на пресс-конференции, посвященной безопасности на водных объектах города, в четверг, передает "Интерфакс".

Таким образом в столичных водоемах этим летом тонут в среднем чуть менее одного москвича в день. "Это на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул он.

Плясунов рассказал, что наибольшее количество утонувших зарегистрировано в Северо-Западном округе (17 человек), а также в Восточном и Юго-Восточном округах (по 10 человек).

"Граждане продолжают купаться в местах, для этого не предназначенных. 80% людей утонуло именно там, где купаться запрещено", -заметил Плясунов.

По его словам, одной из главных причин гибели на воде (85% случаев) является купание в нетрезвом виде.

"Среди утонувших 73 мужчины, 9 женщин и один ребенок. 81% утонувших - это люди в возрасте от 20 до 50 лет", - уточнил Плясунов.

Он рассказал, что в столице действует 23 поисково-спасательные станции в 7 административных округах. "В нашей службе работает 477 человек, 70-80 человек выходит на дежурство ежедневно", - сообщил он.

Плясунов обратил внимание на то, что с большим вниманием следует отнестись к корпоративным вечеринкам, которые устраиваются в пляжных кафе. "В этом году мы уже имеем случаи утопления во время таких мероприятий. Также есть случаи утопления трудовых мигрантов-строителей, которые приходят на реку помыться и постирать", - пояснил он.

Плясунов также рассказал, что для улучшения ситуации в городе необходимо прежде всего увеличить количество зон отдыха с купанием и привлечь добровольных помощников-спасателей.

По данным Московской городской поисково-спасательной службы всего с начала года в столичных водоемах утонуло 142 человека, а 310 людей были спасены.