Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня делегация парламентской ассамблеи Совета Европы, прибывшая накануне в Москву, провела серию встреч с руководителями Минюста, Генпрокуратуры и Верховного суда России. Европейских парламентариев интересовало, как система предотвращения преступлений и осуществления наказаний работает в Чечне.

В первой половине дня делегация ПАСЕ во главе с руководителем Комитета по политическим вопросам лордом Джаддом встретилась с министром юстиции России Юрием Чайкой. Глава Минюста пригласил парламентариев посетить следственный изолятор "Чернокозово" на севере Чечни. Западные правозащитники не раз утверждали, что заключенные "Чернокозова" содержатся в жестоких условиях. Лорд Джадд заявил, что сейчас не планирует ехать в Чечню, однако непременно сделает это в следующем месяце.

Делегаты ПАСЕ сегодня также встречались с председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым. Он сообщил, что с 20 декабря в Чечне начнет работать Верховный суд республики, а также 10 городских и районных судов. По словам Лебедева, с этого момента можно говорить о том, что система федеральных судов в Чечне восстановлена.

От нынешнего визита делегации ПАСЕ, который проходит накануне Международного Дня Прав человека, зависит, в частности, вернут ли Москве право голоса в Ассамблее. Напомним, что в апреле Россию лишили права голоса в ПАСЕ, так как европейские депутаты были недовольны положением прав человека в Чечне.

Вопрос по Чечне ориентировочно намечено рассмотреть в середине работы сессии ПАСЕ, которая завершится 26 января.