Американское посольство в Москве с 9 декабря вводит для россиян новый порядок оформления въездных виз в эту страну: со всех желающих отправиться в США отныне будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
Американское посольство в Москве с 9 декабря вводит для россиян новый порядок оформления въездных виз в эту страну: со всех желающих отправиться в США отныне будут снимать отпечатки пальцев Александр Вершбоу продемострировал новую систему в действии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское посольство в Москве с 9 декабря вводит для россиян новый порядок оформления въездных виз в эту страну: со всех желающих отправиться в США отныне будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вершбоу продемострировал новую систему в действии
НТВ
 
 
 
Там пояснили, что "заявителя попросят положить указательный палец одной и другой руки на стекло сканирующего устройства, которое создаст изображение, сходное по типу с фотокопией или цифровой фотографией"
НТВ

Американское посольство в Москве с 9 декабря вводит для россиян новый порядок оформления въездных виз в эту страну: со всех желающих отправиться в США отныне будут снимать отпечатки пальцев.

"Программа использования биометрической информации на своем начальном этапе предполагает сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой руки", - сообщили в пресс- службе американской дипмиссии.

Там пояснили, что "заявителя попросят положить указательный палец одной и другой руки на стекло сканирующего устройства, которое создаст изображение, сходное по типу с фотокопией или цифровой фотографией".

Эти отсканированные изображения, сказали в пресс-службе, будут приложены к другой информации, удостоверяющей личность заявителя, с тем чтобы идентифицировать личность человека, въезжающего в США, и предотвратить подделку и создание фальшивых въездных документов.

"Процедура сбора биометрических данных у большинства заявителей старше 14 и моложе 80 лет, обратившихся за получением неиммиграционной визы, будет введена во всех посольствах и консульствах США к 26 октября 2004 года - такой срок установлен Конгрессом США для выполнения этой новой программы по всему миру", - подчеркнули в посольстве.

Исключение составляют дипломаты и официальные лица, отправляющиеся в командировки, а также больные, нуждающиеся в срочном лечении, уточнили в посольстве.

Заявителям, которые не проходят предварительное собеседование в американской дипмиссии, но относятся к основной категории обращающихся за визой, отметили в пресс-службе, "понадобится в обязательном порядке договориться о визите в посольство или в ближайшее консульство для того, чтобы предоставить свои биометрические данные".

Эта мера уже вызвала негативную реакцию в Москве.

Департамент информации и печати (ДИП) МИД России заявил, что "подобная практика, чем бы она ни была продиктована, чревата дальнейшим нарастанием трудностей для россиян, обращающихся за получением американских виз".

"Возникают вопросы, как это вписывается в достигнутые на высшем уровне в Кэмп-Дэвиде договоренности о расширении российско-американских контактов между людьми и упрощении в этих целях визовых процедур", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

"Вынуждены констатировать, что ни о каких изменениях к лучшему в двусторонних визовых отношениях говорить не приходится", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, директор департамента консульской службы МИД РФ Владимир Котенев, отвечая на вопрос "Интерфакса", высказал мнение, что "любые осложнения, связанные с оформлением виз, не отвечают тому уровню сотрудничества и взаимопонимания, который сейчас достигнут между двумя странами".