В медучреждения Рубцовска (Алтайский край, Сибирь) за последние 3 дня обратились 20 человек с диагнозом "наркотическое отравление", двое из них скончались
Вести
В медучреждения Рубцовска (Алтайский край, Сибирь) за последние 3 дня обратились 20 человек с диагнозом "наркотическое отравление", двое из них скончались Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь. Один из них, который находится в крайне тяжелом состоянии, госпитализирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В медучреждения Рубцовска (Алтайский край, Сибирь) за последние 3 дня обратились 20 человек с диагнозом "наркотическое отравление", двое из них скончались
Вести
 
 
 
Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь. Один из них, который находится в крайне тяжелом состоянии, госпитализирован
Вести
 
 
 
Массовые отравления людей наркотиками в Рубцовске - приграничном с Казахстаном городе Алтая - в этом году зафиксированы уже во второй раз
Вести
 
 
 
В конце сентября в медучреждения города поступили 48 человек, 10 из них - молодые люди в возрасте от 22 до 29 лет - от передозировки наркотиков умерли
Вести
 
 
 
При установлении причин смерти подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина
Вести

В медучреждения Рубцовска (Алтайский край, Сибирь) за последние 3 дня обратились 20 человек с диагнозом "наркотическое отравление", двое из них скончались. Об этом в четверг сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края.

Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь. Один из них, находящийся в крайне тяжелом состоянии, госпитализирован.

Массовые отравления людей наркотиками в Рубцовске - приграничном с Казахстаном городе Алтая - в этом году зафиксированы уже во второй раз.

В конце сентября в медучреждения города поступили 48 человек, 10 из них - молодые люди в возрасте от 22 до 29 лет - от передозировки наркотиков умерли. Для расследования обстоятельств происшествия в Рубцовск тогда выезжали начальник ГУВД края Владимир Вальков и вице-губернатор края Василий Борматов. Было установлено, что причиной гибели наркоманов стала передозировка героина. При установлении причин смерти подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. Несколько десятков торговцев наркотиками были выявлены и осуждены. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что пострадавшие - в основном лица, состоящие на учете в наркологической службе - приобретали героин у цыган.

Предварительная экспертиза показала, что изъятые наркотики идентичны тем, которые привели к массовым отравлениям и гибели людей. В настоящее время Управление ФСКН по Алтайскому краю возбудило три уголовных дела, расследование продолжается.

Алтай на 4-м месте в России по наркомании: 5% жителей - наркоманы

Между тем еще в 1998 году участники проводимого на Алтае фестиваля-марафона обращались к администрации Алтайского края, краевому Законодательному собранию, представителю Президента по Алтайскому краю, депутатам Государственной думы от Алтайского края с предупреждением об опасности распространения наркотиков на территории края.

Тогда на фестивале было принято обращение, в котором говорилось, что из 89 регионов России Алтай занимает 4-е место по показателю зарегистрированной наркомании: 70,7 на 100 тысяч населения. Реальная же картина наркотизации в городе гораздо страшнее и, по данным социологических исследований, составляет более 5% населения. Преступность среди несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, превышает российский показатель в 12,7 раза.

Наркоманами являются 15% молодых людей на Земле

По статистике, наркозависимыми являются 15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет. Об этом в четверг сообщил председатель Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов.

"Сегодня наркозависимыми являются 185 миллионов человек. Это около 3% всего населения планеты, или 15% населения в возрасте от 15 до 30 лет", - сказал Черкесов, выступая на мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций", который проходит на острове Родос (Греция). Он подчеркнул, что возраст наркоманов снизился уже до 13-14 лет. По его словам, "в сегодняшнем мире наркотики становятся причиной конфликтов, сбоев механизмов управления и низкого развития".

Наркотики легко преодолевают государственные границы, наркооборот монополизируется группировками, которые проникают во власть и устанавливают свои законы, доходы от незаконного оборота наркотиков попадают в сферу легального бизнеса.