В Сочи в скором времени появится кодекс чести жителя города
Архив NEWSru.com
В Сочи в скором времени появится кодекс чести жителя города Над созданием свода правил поведения для горожан сейчас трудятся депутаты Горсобрания и представители общественных организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи в скором времени появится кодекс чести жителя города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Над созданием свода правил поведения для горожан сейчас трудятся депутаты Горсобрания и представители общественных организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кодекс чести мы будем вручать вместе с паспортом гражданина России. Уверен, пропаганда ответственного отношения к родному городу станет серьезным подспорьем в воспитании будущих поколений", - сказал Хатуов
НТВ

В Сочи в скором времени появится кодекс чести жителя города. Над созданием свода правил поведения для горожан сейчас трудятся депутаты Горсобрания и представители общественных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в местной администрации.

По мнению и.о. мэра города Джамбулата Хатуова, новый общественный документ призван повысить гражданскую сознательность жителей Сочи, и в первую очередь, молодых сочинцев.

"Кодекс чести мы будем вручать вместе с паспортом гражданина России. Уверен, пропаганда ответственного отношения к родному городу станет серьезным подспорьем в воспитании будущих поколений", - сказал Хатуов.

В администрации также считают, что одна из задач кодекса чести - борьба с актами вандализма. "Ответственность за нарушение принятых правил поведения сочинца недобросовестные жители будут нести исходя из статей административного, а в особых случаях, и уголовного кодексов", - отметили в мэрии.

Отметим, что, помимо прославленного кодекса чести японских самураев и не менее, а некоторым даже и более известного "бандитского кодекса", в обществе существует множество негласных правил поведения, устанавливаемых в тех или иных группах людей. При этом некоторые пытаются закрепить их письменно.

Например, в апреле "Московский комсомолец" писал, что свой "кодекс чести" разработала Ассоциация региональных банкиров России. Согласно этому "документу", кредитные организации “торжественно клянутся” не обманывать и не вводить в заблуждение своих заемщиков. В его разработке приняли участие несколько крупных банков, идею поддержали ЦБ, Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития.

А в ноябре издание "Накануне.RU" сообщило, что в России может появиться кодекс чести футбольных фанатов, регулирующий правила поведения на стадионе. К его разработке Российский футбольный союз и Российская футбольная Премьер-лига призвали Всероссийское объединение болельщиков совместно с фан-клубами.

Это последовало за позорной акцией болельщиков питерского ФК "Зенит" 16 ноября. Тогда во время матча 29-го тура российской Премьер-лиги между "Зенитом" и "Динамо" на домашнем стадионе они развернули на своей трибуне баннер, оскорбляющий клуб "Динамо" и память легендарного вратаря Льва Яшина.