Головинский муниципальный районный суд Москвы приговорил к 13,5 годам заключения в колонии общего режима заместителя прокурора Северного административного округа столицы Вячеслава Трофимова
НТВ
Головинский муниципальный районный суд Москвы приговорил к 13,5 годам заключения в колонии общего режима заместителя прокурора Северного административного округа столицы Вячеслава Трофимова До своего задержания Трофимов, согласно материалам дела, в 2007-2008 годах получил от одного из потерпевших более 9 млн рублей, также получил от потерпевшего автомобиль Bentley Continental GT стоимостью 180 тысяч долларов и катер стоимостью 160 тысяч долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Головинский муниципальный районный суд Москвы приговорил к 13,5 годам заключения в колонии общего режима заместителя прокурора Северного административного округа столицы Вячеслава Трофимова
НТВ
 
 
 
До своего задержания Трофимов, согласно материалам дела, в 2007-2008 годах получил от одного из потерпевших более 9 млн рублей, также получил от потерпевшего автомобиль Bentley Continental GT стоимостью 180 тысяч долларов и катер стоимостью 160 тысяч долл
НТВ
 
 
 
Как ранее заявил агентству адвокат Трофимова Дмитрий Железняк, его подзащитный не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях
НТВ

Головинский муниципальный районный суд Москвы приговорил к 13,5 годам заключения в колонии общего режима заместителя прокурора Северного административного округа столицы Вячеслава Трофимова, накануне признанного виновным в мошенничестве на сумму 13 млн рублей, передает "Интерфакс". Кроме того, Трофимова лишили классного чина и права занимать должности в правоохранительных органах. В пользу потерпевших Трофимов должен вернуть 18,5 млн рублей.

В среду в Головинском суде была оглашена мотивировочная часть приговора, согласно которой Вячеслав Трофимов и двое его предполагаемых подельников - Александр Емцов и Роман Аров были признаны виновными в совершении "мошеннических действий в составе организованной группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и хищении" - преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, Емцов и Аров договаривались с потерпевшими о передаче денежных средств. Трофимов и Емцов содержались под стражей, Аров же находился под подпиской о невыезде. Емцова осудили на пять лет колонии общего режима, Арова - к такому же сроку, но условно.

В четверг же зачитали резолютивную часть приговора, из которой следовало, что суд удовлетворил требование государственного обвинения. Как сообщалось ранее, в ходе прений сторон государственный обвинитель просил приговорить Трофимова к 13,5 годам заключения в колонии общего режима.

До своего задержания Трофимов, согласно материалам дела, в 2007-2008 годах получил от одного из потерпевших более 9 млн рублей. Зампрокурора САО, помимо денежных средств, также получил от потерпевшего автомобиль Bentley Continental GT стоимостью 180 тысяч долларов и катер стоимостью 160 тысяч долларов.

Помимо этого, как признал суд, Трофимов вымогал взятку у еще одного потерпевшего, обвиняемого в мошенничестве, за его освобождение из СИЗО. Согласно материалам дела, зампрокурора получил за это около 3,5 млн рублей.

Как ранее заявил агентству адвокат Трофимова Дмитрий Железняк, его подзащитный не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях.

На обоих судебных заседаниях прокурора-взяточника поддерживали родственники. Отец Трофимова в прошлом - прокурор Хакасии, а родной брат подсудимого Игорь занимает пост прокурора Юго-Западного административного округа столицы, сообщает Life News.

Сам Трофимов на оглашении резолютивной части приговора, как и днем ранее, закрывал свое лицо тетрадью по географии. В ней Трофимов на протяжении всего судебного разбирательства, которое длилось больше года, вел записи.