Губернатора Мишарина до приезда скорой спасала женщина, "тут же узнавшая" его
amisharin.ru
Губернатора Мишарина до приезда скорой спасала женщина, "тут же узнавшая" его ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов. С иномаркой губернатора столкнулись "Волга" и Skoda
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатора Мишарина до приезда скорой спасала женщина, "тут же узнавшая" его
amisharin.ru
 
 
 
ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов. С иномаркой губернатора столкнулись "Волга" и Skoda
newizv.ru
 
 
 
В тот вечер скорая помощь долго не могла добраться до места ДТП из-за затора на трассе
obltv.ru

В Свердловской области расследование скандального ДТП с гибелью пенсионера при участии кортежа губернатора Александра Мишарина движется медленно. По крайней мере, Общественному комитету, созданному для контроля за расследованием, пока не предоставлено никакой информации. У самого губернатора дела обстоят лучше - он идет на поправку и уже может работать. Выяснилось, что здоровьем чиновник обязан женщине, оказывавшей ему первую помощь на месте ДТП.

Спасала губернатора заведующая отделением одной из городских клиник области Ирина П., которая случайно оказалась рядом с местом аварии, сообщает Life News.

"Впереди была авария, и я выскочила посмотреть, есть ли раненые. К моему ужасу, среди пострадавших был Александр Сергеевич! Я сразу узнала его! Ровно месяц назад мы встречались на конференции и лично общались", - рассказала врач. С помощью водителей и охранников Мишарина положили на заднем сиденье правительственной иномарки, его тяжело раненного водителя трогать не стали - любое движение могло вызвать болевой шок.

Напомним, ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов. С иномаркой губернатора столкнулись "Волга" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе плохие погодные условия, техническую неисправность транспортных средств и виновность участников ДТП.

Женщина-врач отмечает, что губернатор вел себя очень мужественно - все происходящее переносил молча, плотно сжав зубы: "Он лишь жаловался на боль в ноге, а про разбитое лицо и заплывший глаз даже не вспоминал". Ей показалось, что губернатору было неудобно за происходящее. Не в пример ему зажатый среди обломков водитель громко матерился и кричал от боли, отмечает женщина.

"Я бегала то туда, то обратно, обрабатывая раны на голове и накладывая из подручных средств шину на сломанную ногу. Медикаменты брала у водителей остановившихся машин, но обезболивающего все равно не хватало", - вспоминает врач. После произошедшего она всегда возит с собой в машине большую аптечку.

В тот вечер скорая помощь долго не могла добраться до места ДТП из-за затора на трассе. Тогда женщина, видя, что пострадавшие начинают замерзать, предложила отвезти его на носилках к машине ДПС. Однако полицейский транспорт оказался до отказа забит и непригоден для транспортировки больного. "Когда после всех мытарств я наконец добралась до дома, муж посмотрел на мою окровавленную шубу и закричал: "Ты где была?" - рассказывает женщина. - Я сказала, что спасала раненных в ДТП, но про то, что там был наш губернатор, говорить не стала, ведь я просто выполняла свою работу".

Губернатор готов вернуться к работе

Мишарин, в настоящее время проходящий лечение в Германии, идет на поправку и уже может дистанционно выполнять свои обязанности. Так, 6 декабря он по видеосвязи принял доклад и.о. губернатора Анатолия Гредина о бюджете региона, сообщает РИА "Новости".

"Я со своей стороны пожелал Александру Мишарину скорейшего выздоровления, сказал, что уральцы следят за его состоянием здоровья и ждут возвращения домой", - рассказал Гредин.

А полноценно работать Мишарин сможет уже в конце декабря, сообщает "Интерфакс". И.о. губернатора сообщил об этом премьер-министру Владимиру Путину во время совещания по ситуации на Богословском алюминиевом и Таганрогском автомобильном заводах. Путин попросил передать Мишарину привет.

На следствие могут оказывать давление

Для контроля расследования ДТП с участием автомобиля губернатора в Свердловской области создан Общественный комитет. Как заметила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, комитет, в который вошли представители ряда общественных организаций, независимые эксперты и журналисты, позволит провести справедливое расследование.

"Я не исключаю возможности давления на следствие. Поэтому следователи должны знать, что всегда есть общественность, которая внимательно следит за их деятельностью", - цитирует ИТАР-ТАСС слова уполномоченного.

Как отмечает РИА "Новости", Мерзлякова заявила, что стоит на стороне губернатора в ситуации, когда его пытаются сделать виновным в ДТП. По словам омбудсмена, глава региона мог бы оставаться в кабинете и не подвергаться опасности при передвижении по дорогам - вместо этого он встречается с людьми, ездит по области. Нет претензий у госслужащей и к следователям: "Лично я удовлетворена той информацией, которую предоставило следствие общественной комиссии на первоначальном этапе расследования данного уголовного дела".

В то же время чиновник добавила, что дочь погибшего в ДТП пенсионера написала ей обращение, в котором отметила, что не верит следователям.

Следователи обещают: "Будет выяснено абсолютно все"

Вопросов и правда немало. На этой неделе состоялась первая встреча членов Общественного комитета со следователями. Как отмечает региональный портал 66.ru, ни руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин, ни начальник УГИБДД МВД РФ по Свердловской области Юрий Демин на встречу прийти не смогли. На вопросы общественности отвечал замруководителя СУ СКР по области Юрий Сальков.

Один из вопросов, вызвавший интерес собравшихся, касался чистки дорожного полотна, которая якобы была сделана сразу после аварии.

"Могу сказать так: если полотно и было зачищено, то это было сделано уже после того, как все необходимые следственные действия были проведены... Мы установим, чем посыпалось до этого, какое было дорожное покрытие. Был гололед или мокрый асфальт... Будет выяснено абсолютно все", - пообещал Сальков.

По его словам, был ли пристегнут губернатор, находившийся на заднем сидении служебного автомобиля, еще предстоит выяснить: "Сейчас это устанавливается в ходе предварительного следствия".

Нет пока и ответа на вопрос о том, кто все же оказался на встречке - ведь было зафиксировано лобовое столкновение: "На этот вопрос нам ответит автотехническая экспертиза. Нас просят обнародовать схему ДТП, сказать, как двигались машины, кто конкретно на какой полосе находился. Это все установлено. Это выяснено. Но сейчас обнародовать эту информацию, я считаю, не следует. Это делается для того, чтобы люди не сделали неправильный вывод", — подчеркнул следователь.

Замруководителя регионального СУ СКР также уклончиво ответил на вопрос членов комитета о том, почему на место ДТП не были допущены СМИ, а сейчас не публикуются фото- и видеоматериалы ГИБДД, что нередко делает ведомство, когда речь касается "простых автомобилей".

"Вы прекрасно знаете, кто уполномочен решить этот вопрос, - ответил Сальков общественникам. - Следователь решает, в каком объеме он вправе предоставить на всеобщее обозрение те или иные факты при расследовании уголовного дела. Еще раз повторюсь: с момента совершения ДТП сколько прошло времени? Кто в такой короткий период времени публиковал сведения по уголовному делу? Предоставлял фото, видео с места ДТП? Не помню такого, чтобы в ходе осмотра места происшествия допускались журналисты. В моей практике не было подобного случая".